Стритболистки из гатчинской школы №2 провели все игры на пятом международном фестивале школьного спорта без поражений, сообщает "Гатчинская служба новостей"  со ссылкой на районный спорткомитет.

Команда Ленинградской области уверенно победила сборные Киргизии, Белоруcсии, Эстонии, Молдовы, Армении, а также сборную команду, представлявшую Крым.

Напомним, пятый международный фестиваль школьного спорта накануне стартовал в Ленинградской области. Он собрал более 450 школьников из Лениобласти и других регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

В течение недели в составе сборных команд они соревнуются в семи популярных видах спорта: бадминтон, баскетбол, стритбол 3х3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы.

Соревнования проходят на базе учебно-тренировочного центра "Кавголово", Агалатовской средней общеобразовательной школы, Лесколовского центра образования и Кузьмоловского структурного подразделения Всеволожской спортивной школы олимпийского резерва. Пятый международный фестиваль школьного спорта в Ленинградской области продлится до 30 сентября.

"В Ленинградской области ведется большая работа по развитию школьного спорта, сегодня в регионе работают более 270 школьных клубов, почти 40 тысяч детей занимаются школьным спортом, большой вклад в это развитие привносят программа ремонта школьных спортивных залов, а также региональная программа строительства пришкольных стадионов. Принимая международный фестиваль школьного спорта в Ленинградской области, мы уделяем внимание не только спортивной, но и культурной составляющей, мы знакомим его участников с культурой и историей Ленинградской области, России", - отметил вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов на открытии фестиваля.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по международным делам, трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, в регионе ведется серьезная работа по развитию детского спорта и ее успех - результат активной позиции правительства Ленинградской области и областного парламента. "Ленинградская область - чемпион по развитию школьного спорта, - подчеркнула Роднина. - Несколько лет назад мы подписали соглашение с губернатором Ленинградской области, начинали с трех школьных клубов, сегодня их более двухсот".

"В Ленинградской области проект "Детский спорт" лёг на благодатную почву, - согласилась олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. - В нашем регионе много малокомплектных школ, но ни одна из них не закрылась. И в каждой школе, даже если в ней учится 30 человек, есть школьный клуб. А это уже не физкультура, а спорт, который ставит перед ребенком серьезные задачи, в котором есть борьба за победу - это важная часть воспитания личности".

"Начали мы с ремонта спортивных залов в сельских школах, затем приступили к строительству спортивных площадок, потом - стадионов, - рассказал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. -  Главное, что нам удалось сделать - объединить усилия спортивной общественности. Сегодня в сельских школах работают тренеры-энтузиасты, а в школьные спортивные клубы приходят не только ребятишки, но и родители".

Добавим, для юных участников фестиваля была запланирована и культурно-образовательная программа: торжественное возложение венков к мемориалу "Разорванное кольцо", тематическое мероприятие "Диалоги на русском языке", фото- и автографсессии с прославленными спортсменами и олимпийскими чемпионами, а также дискотеки и мастер-классы.