В Ленинградской области стартовал пятый международный фестиваль школьного спорта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фестиваль собрал более 450 школьников из Ленинградской области и других регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. В течение недели в составе сборных команд они будут соревноваться в семи популярных видах спорта: бадминтон, баскетбол, стритбол 3x3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы.

Соревнования будут проходить на базе учебно-тренировочного центра "Кавголово", Агалатовской средней общеобразовательной школы, Лесколовского центра образования и Кузьмоловского структурного подразделения Всеволожской спортивной школы олимпийского резерва.

"В Ленинградской области ведется большая работа по развитию школьного спорта, сегодня в регионе работают более 270 школьных клубов, почти 40 тысяч детей занимаются школьным спортом, большой вклад в это развитие привносят программа ремонта школьных спортивных залов, а также региональная программа строительства пришкольных стадионов. Принимая международный фестиваль школьного спорта в Ленинградской области, мы уделяем внимание не только спортивной, но и культурной составляющей, мы знакомим его участников с культурой и историей Ленинградской области, России", - отметил вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов на открытии фестиваля.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по международным делам, трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, в регионе ведется серьезная работа по развитию детского спорта, и ее успех - результат активной позиции правительства Ленинградской области и областного парламента. "Ленинградская область - чемпион по развитию школьного спорта, - подчеркнула Роднина. - Несколько лет назад мы подписали соглашение с губернатором Ленинградской области, начинали с трех школьных клубов, сегодня их более двухсот".

"В Ленинградской области проект "Детский спорт" лёг на благодатную почву, - согласилась олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. - В нашем регионе много малокомплектных школ, но ни одна из них не закрылась. И в каждой школе, даже если в ней учится 30 человек, есть школьный клуб. А это уже не физкультура, а спорт, который ставит перед ребенком серьезные задачи, в котором есть борьба за победу - это важная часть воспитания личности".

"Начали мы с ремонта спортивных залов в сельских школах, затем приступили к строительству спортивных площадок, потом - стадионов, - рассказал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. - Главное, что нам удалось сделать - объединить усилия спортивной общественности. Сегодня в сельских школах работают тренеры-энтузиасты, а в школьные спортивные клубы приходят не только ребятишки, но и родители".

Пятый международный фестиваль школьного спорта в Ленинградской области продлится до 30 сентября. Для юных участников фестиваля запланирована культурно-образовательная программа: торжественное возложение венков к мемориалу "Разорванное кольцо", тематическое мероприятие "Диалоги на русском языке", фото и автограф-сессии с прославленными спортсменами и олимпийскими чемпионами, а также дискотеки и мастер-классы.