Кадровая рокировка от вице-губернатора Малащенко в Лужском районе открыла период капитуляции элит. Муниципалы сдались до того, что руководителей им теперь назначают. Здесь харизматичный лидер, имевший общее прошлое с вице-губернаторами Перминовым и Москвиным.

С очередной кадровой перестановки, на первый взгляд, отражающейся только на жизни правительства, Ленобласть вступила в новую пору развития, которую можно смело именовать "капитуляция элит".

Накануне 47news как раз писал, как только что утверждённый вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко, ещё не отработав последний день на посту главы администрации Лужского района, уже отменил там Конституцию РФ. На заседании совета депутатов он презентовал своего сменщика. Без лишних реверансов он объяснил, что его кресло займёт директор "Лужского комбикормового завода" Юрий Намлиев.

Это, кстати, при том, что до следующих выборов осталось два года и руководитель района может быть только с приставкой "исполняющий обязанности". Однако эту роль может занять исключительно заместитель главы администрации, коим Намлиев не является. По данным 47news, до последнего момента даже председатель комитета по местному самоуправлению Лира Бурак была не в курсе этого фальстарта.

Более того, на Суворовском,67 ждали, что район возглавит другой человек. Сначала это был глава совета депутатов Андрей Иванов, но он от самой возможности переместиться в соседний кабинет отнекивался. Позже заговорили о специально заведённом на пост и.о. замглавы администрации Сергее Лапушкине.

Впрочем, по данным 47news, кандидатура Намлиева всё же была согласована с губернатором Александром Дрозденко. В последний момент он решил, что Намлиев — наиболее харизматичный из всех представленных фигур. Команда Малащенко, напомним, пришла на смену группе бывшего хозяина Луги Александра Величкевича. В случае, если кто-то из их представителей решит вернуть власть себе, не факт, что Андрей Иванов отстоит своё право на престол. Пока считается, что Намлиев достаточно, как называют его, борзой, чтобы в случае чего вступить в битву.

Судя по всему, 46-летний Юрий Намлиев рассматривается Олегом Малащенко как верный ему человек и продолжатель дела. По крайней мере, сейчас Намлиев является генеральным директором ОАО "Лужский комбикормовый завод". До прихода в муниципалы Малащенко тоже занимал этот пост. Предприятие, в свою очередь, принадлежит ОАО "Рассвет", генеральный директор в нём — тот самый Андрей Иванов. "Рассвет", как известно, принадлежит на 75,6% АО "Россельхозбанку". Так что всех троих за глаза называют не иначе как менеджеры того же "Россельхозбанка".

К тому же, ментально Малащенко с Намлиевым близки друг другу. Первый родился в Белоруссии, второй — на Украине.

Широкой публике Юрий Намлиев не знаком, а трудился примерно в одной и той же ипостаси. По данным информационной системы "СПАРК", карьеру руководителя начинал со Всеволожска. Так, в 2006 году стал директором ООО "Русское мясо", фирма принадлежала кипрскому офшору ЗАО "Митлэнд фуд групп". В 2008 году он стал генеральным директором ООО "Мясокомбинат "Всеволожский", широкому кругу лиц торговая марка известна под названием "Самсон". Через МПК "Агрион" фирма тоже принадлежала "Митлэнд фуд групп". Спустя три года Намлиев перешёл в той же должности в ОАО "Лужский мясокомбинат".

Впрочем, тяга к вершинам закралась в ум Намлиева давно. В 2008 году он участвовал в проекте "Единой России" "Кадровый резерв - профессиональная команда страны". Вошёл в число кадровой элиты России. Причём наряду с будущим вице-губернатором Сергеем Перминовым, являвшимся тогда адвокатом, вице-губернатором по строительству Михаилом Москвиным, бывшим тогда директором "Единой службы заказчика", а также Германом Мозговым, который тоже успел побывать вице-губернатором. Заметим, ни Малащенко, ни Дрозденко в этом списке не было.

Харизматичность Намлиева, на которую уповает руководство Ленобласти, доказывает, кстати, хотя бы то, что он трижды был женат. Причём последняя супруга гораздо моложе его, как, впрочем, и дама Олега Малащенко. Прописан Намлиев с женой и годовалым сыном в 95-метровой квартире в Пушкине. Жена — детский фотограф, стоимость её услуг в час, указанная на сайте — от 4200 рублей. Судя по социальным сетям, он увлекается дайвингом, ловит рыбу, в том числе на Шри-Ланке.

Любопытно, что элита Лужского района не нашла ничего зазорного в том, что им уже представили будущего главу администрации, хотя, по факту, он даже входить в здание без специально полученного пропуска не имеет права.

Понятно, что районные советы депутатов давно не являются тем местом, где происходят настоящие споры за власть. Все значимые решения принимаются в кабинетах, в основном — на Суворовском,67. Но до последнего времени было принято хотя бы делать вид, что механизмы демократии живы. По крайней мере, с момента объявления конкурса на должность главы администрации до окончания самой процедуры никто не заявляет открыто, на кого делаются ставки. Пять лет назад, к примеру, в Ломоносовском районе из-за аналогичного случая развернулась полугодовая свара.

Видимо, с тех пор муниципалы от компромисса перешли к капитуляции.