В среду, 27 сентября, депутаты Законодательного собрания Ленобласти с трудом приняли во втором чтении социальный кодекс, сообщает корреспондент 47news. Изначально к документу было подано 169 поправок, и большая часть из них была согласована на прошедшем ранее заседании комиссии по социальной политике.

Законопроект вызвал бурное обсуждение среди парламентариев.

Так, эсер Александр Перминов и либерал-демократ Андрей Лебедев сообщили присутствующим, что документ совершенно непонятен даже им и больше похож на винегрет. "Я не понимаю ничего в соцкодесе. Все в нем перепуталось, идет вечная отсылка в закон об областном бюджете. Это неприемлемо", - сказал Лебедев.

Депутат Владимир Петров предрек, что принятие закона откроет ящик Пандоры, ведь от жителей будет масса жалоб, почему одни люди получают помощь, а другие нет. Кроме этого, он заметил, что основное понятие документа - средний доход - нужно утверждать отдельным актом.

Эсер Александр Перминов спросил, стоит ли уже объяснять населению, что всем льготникам теперь надо собрать справки для подтверждения прав на их получение. Председатель комитета по социальной защите Людмила Нещадим ответила, что она с коллегами проехала по всей Ленобласти и считает, что народ в курсе изменений.

На вопрос Владимира Петрова, сколько будет выделено средств из бюджета дополнительно на реализацию соцкодеса, Нещадим ответила, что сумма составит 200 миллионов рублей. Андрей Лебедев напомнил, что ранее губернатор Дрозденко настаивал, что эта сумма должна составлять 450 миллионов рублей.

По словам Людмилы Нещадим, пока речь не идет о конкретных цифрах, а только об общих.

- Я правильно понимаю, что цифры не подсчитаны в бюджете? - спросил Александр Перминов.
- Как это в бюджете могут не быть подсчитаны цифры? - возмутилась Нещадим.
- Тогда скажите нам ее, - попросил Перминов.
- Я за бюджет не отвечаю,  -ответила она.

Заметим, что основным разработчиком соцкодекса считается вице-губернатор по финансам Роман Марков. Именно от него зависит, сколько денег выделят на законопроект. Он присутствовал на заседании в роли исполняющего обязанности губернатора, но не произнес ни слова.

Напомним, документ считается многострадальным, его приняли только с четвёртой попытки, а губернатор Александр Дрозденко, как минимум, дважды его отзывал из-за того, что председатель комитета по социальной защите Людмила Нещадим никак не могла понять, чего он от неё хочет.

Основной смысл документа заключается в том, что те, кто обладает более-менее хорошим доходом, помогут малоимущим.  В ходе изучения вопроса выяснилось, что чиновники и депутаты толком даже не читали соцкодекс.