В Кировском районе Ленинградской области, на мемориале "Невский пятачок", 19 сентября состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков бойцов и командиров, погибших в боях при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Останки 220 воинов были найдены поисковыми отрядами из Ленинградской, Иркутской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и Татарстана в ходе проведения "Вахты
памяти-2017" на территории Кировского района Ленобласти.

Церемония открытия региональной "Вахты Памяти-2017" состоялась в конце апреля у мемориала "Синявинские высоты". В Ленинградскую область съехались свыше двух тысяч поисковиков. На "Вахту памяти" также заступили военнослужащие 90 отдельного специального поискового батальона Западного военного округа - единственного воинского подразделения в составе Минобороны России, предназначенного исключительно для поисковых работ на местности и увековечивания памяти погибших.

Первый всероссийский поисковый сезон волонтеры провели 29 лет назад, с каждым годом движение набирает обороты. По итогам полевых работ 2016 года было найдено более четырех тысяч останков бойцов Красной армии, 279 из них были опознаны. Прошлогоднюю "Вахту памяти" на территории Выборгского района завершило захоронение 177 бойцов и командиров Красной Армии.

Добавим, территорию музейно-мемориального комплекса "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе Ленинградской области внесут в государственный кадастр объектов недвижимости как зону с особыми условиями. Документы по уточнению границ военно-мемориальной зоны будут готовы к октябрю.

В документах, помимо прочего, пропишут требования к режиму использования территории. После этого на историческом месте запретят любые работы, кроме тех, которые направлены на сохранение памятника.

"Инициатива уточнения границ исходила от общественников и историков. Из года в год Кировский район сталкивается с проблемой ведения хозяйственной деятельности на этой
территории. Раскопки приводят не только к утере останков бойцов, но и к трагедиям — в земле ведь ещё немало боевых снарядов, которые представляют опасность. Надеемся, что после введения регламентов эти истории прекратятся, а наш опыт мы сможем передать другим районам", — рассказал заведующий музеем-заповедником Денис Пылёв.

Музейно-мемориальный комплекс в Кировском районе Ленобласти "Прорыв блокады Ленинграда" создан в 1991 году на базе музея-диорамы и памятных мест Великой Отечественной войны в Южном Приладожье. Историко-культурная территория площадью 200 гектаров, связанная с блокадой Ленинграда и освобождением его от немецких захватчиков, построена по принципу охранных зон с такими известными мемориалами как "Невский пятачок", "Синявинские высоты", место встречи Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943 года.

В прошлом году в комплексе музея–заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" было завершено строительство нового павильона. "Новый музей будет интересен и взрослым, и совсем молодым людям, поскольку в нем с помощью самых современных технологий будет представлена живая история 900-дневной обороны и освобождения Ленинграда. На улице выставка техники дополнится танками и орудиями, участвовавшими в обороне Ленинграда", — отметил тогда глава 47 региона Александр Дрозденко.

В декабре 2016 года бюджетное учреждение Ленобласти "Музейное агентство" объявило электронный аукцион на создание экспозиции "Прорыв" за 75 миллионов рублей. Согласно условиям контракта, работы должны были
завершиться к 9 мая 2017 года
.

 

 

--