Сегодня, 25 апреля, военнослужащие 90 отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) начали поиск останков военнослужащих, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным пресс-службы ЗВО, в этом году основная деятельность военных поисковиков будет сосредоточена в Кировском районе Ленинградской области и Ржевском районе Тверской области. Перед полевым выходом военные тщательно изучили места боевых действий и возможных мест массового захоронения погибших воинов с помощью архивов Минобороны России.

"90 отдельный поисковый батальон ЗВО – единственное воинское подразделение в составе Минобороны России, предназначенное исключительно для поисковых работ на местности и увековечивания памяти погибших при защите Отечества. Большая часть солдат, проходящих службу в батальоне, до призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации, участвовала в поисковой деятельности в составе волонтерских поисковых отрядов как в Ленинградской области, так и в других регионах", - отметили в пресс-службе.

По данным ЗВО, каждый год личный состав подразделения обнаруживает несколько сотен останков воинов. В целом, за годы поисковых работ военнослужащие батальона обнаружили и перезахоронили более 10 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ. Найдено более 400 солдатских медальонов, установлены имена почти одной тысячи погибших защитников Отечества. Кроме того, в ходе поисковых работ военнослужащими батальона найдены останки более десяти немецких военнослужащих, которые были переданы представителям Бундесвера.

Первый этап поисковых работ продлится до 8 мая. Совместно с военными поисковиками в них будут принимать участие добровольческие поисковые отряды Санкт-Петербурга и Ленинградской области.