В Выборге и Луге в один день прошли торжественно-траурные церемонии по захоронению останков воинов советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, 26 ноября захоронение 177 бойцов и командиров Красной Армии на воинском захоронении №70 завершило "Вахту памяти" на территории Выборгского района.

Останки участвовавших в финской кампании были обнаружены и подняты в 2014 – 2016 годах в районе урочища Меркки в посёлке Каменка поисковыми отрядами "Энсо", "Озёрный", "Заслон-2", "Университет ИТМО", "Святой Георгий", "Группа Безымянная" и "Звезда".

ljalxs95stc.jpg Комитет по молодежной политике Выборгского района

На площади 920 кв. м находится 25 братских могил, в которых захоронены останки 7 известных и свыше 2000 неизвестных бойцов и командиров Красной Армии.

В этот же день в Луге на Мемориале павших героев   состоялась церемония погребения останков воина Великой Отечественной войны – лужанина Григорьева Степана Григорьевича. Останки найдены поисковиками Санкт-Петербургского отряда "Малая Охта" в Кировском районе во время экспедиции на Невском пятачке летом 2016 года, идентифицированы и переданы для торжественного перезахоронения.

1480192404img_8265.jpg Администрация Лужского района