Молодого человека, убившего пенсионерку в лесу под Ломоносовым, догнали ее близкие. Погоня за "Хендаем" закончилась аварией шести машин. Но в багажнике оказались не только веревка, камень и лопата. Оправдания задержанного: он надругался по чужой воле.
 
- Знаете, такое было желание взять и отдать его родственникам. Я официально это никогда не скажу, но моя бы воля – так бы и сделал, - сказал журналисту 47news один из полицейских, который непосредственно в ночь с 23 на 24 сентября занимался всеми процедурами по уже процессуальному задержанию 24-летнего гражданина Узбекистана Буриева Зухриддина Чури-угли.
 
 
47news уже сообщил, что в  субботу, 23 сентября, около девяти часов вечера в поселке Ропша Ломоносовского района произошло ДТП c участием шести машин. Авария случилась по вине водителя "Хендая", который уходил от погони "Мерседеса". Но это был не дорожный конфликт. Оказалось, что "Хендай Крета" принадлежал пенсионерке из Петербурга, которая утром 23 сентября уехала в лес по грибы и пропала. А в "Мерседесе" находились ее супруг и сын, которые после того, как она перестала отвечать на телефон, поехали на поиски и случайно наткнулись на ее иномарку. Также наше издание уже информировало, что в багажнике "Хундая" было обнаружено тело пропавшей женщины.
 
Семья Точеных – представители типичного уверенного среднего класса. Отец и сын Дмитрий и Александр, совладельцы и руководители петербургской компании "Алвето" с офисом на Бухарестской. Фирма специализируется на строительном дизайне, разработке архитектурных и интерьерных решений. В портфолио компании, например, такие объекты, как "Ресторан Мельница на бугре" в поселке Бугры, загородные дома в Вирках, Васкелово, фешенебельные квартиры на Чернышевской и Кораблестроителей, банкетный зал "Босфор". У хозяйки, 60-летней Ольги Точеных, есть еще дочь и внук. Семья давно проживает в Купчино, и все у них до вечера 23 сентября было крепко.
 
Но около трех часов дня 23 сентября Ольга села в свой "Хендай Крета" и поехала за грибами в деревню Черемыкино. Говорят, у них там недалеко строится дача, хотя это уже не важно. К вечеру она не вернулась, а ее трубка не отвечала. Муж – 59-летний Дмитрий и сын – 36-летний Александр сели на "Мерседес" и двинулись на поиски. Они же думали, что в лесу водятся звери.
 
Разумеется, прошерстили все дороги вокруг того места, где она могла остановиться. Рванули в Ропшу и там уже случайно наткнулись на свой "Хендай". Только за рулем они увидели незнакомца. "Мерседес" попытался прижать иномарку. Около пятнадцати минут шло преследование, после чего "Хендай" собрал на регулируемом перекрестке Ропшинского шоссе пять машин.
 
Незнакомца вытащили из-за руля. Но если даже чуть позже в уголовном розыске он отказывался говорить по-русски, то первоначально и подавно. Так что, судя по фотографии, кто-то из пострадавших водителей постарался объясниться кулаком.
 
 
Прибывшие сотрудники ГИБДД и полиции начали осматривать "Хендай" и открыли багажник. Там лежало тело женщины с полиэтиленовым мешком на голове. Еще камень, веревка и лопата. Но эмоции и стресс отца и сына были таковы, что, как говорят, сначала они не признали родную женщину. Наверное, так работает психика человека, хоть как-то пытаясь защитить его от горя.
 
 
Но чуда для семьи Точеных не настало. В багажнике была Ольга. Дальше все уже пошло сумбурно, но привычно. Этого Чури-угли отвезли в 114 отдел полиции в Лаголово, куда приехал весь необходимый личный состав с начальником, подполковником Андреем Чепрасовым. А он все продолжал настаивать на непреодолимом языковом барьере. Наверняка, уголовному розыску хотелось решить вопрос с барьером как-нибудь побыстрее, но они дождались переводчика и уже при нем Следственный комитет выслушал, если можно так сказать, - пояснения.
 
Вы знаете, для человека не говорящего, прибывшего в Россию три года назад, практически нигде за это время не работающего, но не умершего от голода, его текст кажется иезуитским.
 
Зухриддин рассказал, как шел один по лесу. Он, оказывается, тоже собирал грибы. Вдруг видит, как молодой таджик, - а это гражданин Узбекистана понял сразу, насилует женщину. Зухриддин захотел было убежать, но злодей взял камень и под угрозой расправы заставил надругаться и его. Потом этот незнакомец из Средней Азии убил этим же камнем женщину, а затем этим же камнем опять начал угрожать жизни и здоровью Зухриддина. И, наконец, заставил обезумевшего от страха погрузить тело в "Хендай" и уехать. Вот он и ездил так в панике, пока "Мерседес" не стал его догонять. Ну, а дальше понятно.
 
Следователь это записал, а 25 сентября Ломоносовский суд на аресте, очевидно, услышит это вновь.