В Киришах появились контейнеры для раздельного сбора отходов, сообщает пресс-служба районной администрации.

Контейнеры для раздельного сбора отходов установлены в четырех местах: во дворе за домом быта, в новых домах на Волховской набережной, на городском пляже, между торговым центром Кirishi plaza и новым рынком.

Киришане охотно откликнулись на инициативу раздельного сбора мусора, ведь на протяжении многих лет жителям прививались основы экологического воспитания, отметила начальник отдела агропромышленного комплекса и природопользования администрации Киришского муниципального района Елена Багандова.

По ее словам, сначала был организован переход от "сигнального" вывоза мусора, когда к большинству домов мусоровоз подъезжал по расписанию, к сбору отходов в контейнеры, которыми можно воспользоваться в любое удобное для жителей время, затем начали проводиться общественные акции, направленные на пропаганду раздельного сбора. Теперь у киришан появилась возможность сортировать бумагу, стекло, пластик и металл в разные контейнеры.

Надпись на новых контейнерах гласит: "Эти отходы будут переработаны!". 

Раздельный сбор отходов позволяет уменьшить негативное влияние на окружающую среду и принести экономическую выгоду, так как перед утилизацией и переработкой не нужно транспортировать тонны мусора сначала на сортировочные предприятия, а только после этого развозить на переработку или захоронение, подчеркнули в районной администрации.

Напомним, весной 2017 года министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон "Об отходах производства и потребления". Документ, в частности, вводит термин "раздельное накопление отходов", что должно стать первым шагом к цивилизованной утилизации мусора.

В проекте прописано, что территориальные схемы обращения с отходами теперь будут проходить общественное обсуждение. По мнению экспертов, это поможет избежать в дальнейшем недовольства жителей строительством недалеко от их домов мусоросжигающих заводов.

В Минприроды уточнили, что законопроектом предполагается общественное обсуждение территориальной схемы обращения с отходами до ее утверждения. А для обеспечения общественного экологического контроля создается государственная информационная система.

Территориальная схема обращения с отходами — своего рода мусорная конституция. Помимо картографических данных о расположении мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций, мусоросжигающих заводов и площадок по компостированию, в ней содержатся целевые показатели по утилизации и переработке отходов, которых регион должен достичь. Во всех субъектах РФ такие схемы должны быть утверждены до 1 января 2019 года.

Новый законопроект вводит и термин "раздельное накопление отходов". В Минприроды подчеркнули, что предприятия-производители уже занимаются раздельным сбором и переработкой отходов. Например, компания, выпускающая товар в пластиковой упаковке, должна сама решить вопрос ее дальнейшей переработки или заплатить экологический сбор в бюджет.

Добавим, летом правительство одобрило поправки к законодательству об отходах, которые позволяют продавать мусор.

Документ, в частности, предполагает льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и позволяет им продавать вторсырье переработчикам. Также законопроект разъясняет недавно запущенные механизмы исполнения расширенной ответственности производителей за утилизацию их товаров и упаковки.

Как рассказал заместитель главы Минстроя, руководитель межведомственной группы по контролю над реформой управления отходами Андрей Чибис, под раздельным накоплением в проекте подразумевается "складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки". Устанавливается, что места сбора, обезвреживания и накопления отходов должны будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.