Поправки к законодательству позволят продавать мусор. В распоряжении "Коммерсанта" оказались одобренные правительством поправки к законодательству об отходах.

Документ, в частности, предполагает льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и позволяет им продавать вторсырье переработчикам. Также законопроект разъясняет недавно запущенные механизмы исполнения расширенной ответственности производителей за утилизацию их товаров и упаковки.

Как рассказал заместитель главы Минстроя, руководитель межведомственной группы по контролю над реформой управления отходами Андрей Чибис, под раздельным накоплением в проекте подразумевается "складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки". Устанавливается, что места сбора, обезвреживания и накопления отходов должны будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Отметим, аналогичное предложение есть в законопроекте, подготовленном депутатами Госдумы, который разрабатывался параллельно с поправками Минстроя.