Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон "Об отходах производства и потребления". Документ, в частности, вводит термин "раздельное накопление отходов". Это первый шаг к цивилизованной утилизации мусора — предполагается, что россияне вскоре начнут сортировать его, а не выбрасывать всё вместе в один бак, пишет газета "Известия".

В проекте прописано, что территориальные схемы обращения с отходами теперь будут проходить общественное обсуждение. По мнению экспертов, это поможет избежать в дальнейшем недовольства жителей строительством недалеко от их домов мусоросжигающих заводов. 

В пресс-службе Минприроды изданию сообщили, что законопроектом предполагается общественное обсуждение территориальной схемы обращения с отходами до ее утверждения. А для обеспечения общественного экологического контроля создается государственная информационная система. Это будет своего рода народный контроль за свалками. С помощью мобильных устройств можно будет сообщить о появлении мусора, и органы муниципальной власти автоматически получат предписание его убрать, а если был зафиксирован нарушитель — наложить на него штраф. В пилотном режиме такая система начнет работать в этом году.

Эксперт в сфере экологии Алексей Киселев рассказал, что территориальная схема обращения с отходами — это своего рода мусорная конституция. Помимо картографических данных о расположении мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций, мусоросжигающих заводов и площадок по компостированию в ней содержатся целевые показатели по утилизации и переработке отходов, которых регион должен достичь. Во всех субъектах РФ такие схемы должны быть утверждены до 1 января 2019 года. 

Новый законопроект вводит термин "раздельное накопление отходов". Со временем граждане будут сортировать мусор, который попадет не на свалку, а на переработку. При этом в Минприроды подчеркнули, что предприятия-производители уже занимаются раздельным сбором и переработкой отходов. Например, компания, выпускающая товар в пластиковой упаковке, должна сама решить вопрос ее дальнейшей переработки или заплатить экологический сбор в бюджет.

По данным Росприроднадзора, в России 1399 полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), 7153 санкционированных свалок, 17,5 тыс. несанкционированных свалок. Все они занимают площадь в 47,7 тыс. га. Инвентаризация только 865 крупнейших легальных объектов показала, что на них образуется 1715 млн кубических метров свалочного газа в год, и при прямом попадании в атмосферу это эквивалентно выбросам 2,5 млн т углекислого газа