Происшествий, связанных с работой армейской авиации, в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" на полигоне в Луге 18 сентября, не было, сообщает пресс-службе ЗВО.

"Все сообщения в социальных сетях о "залпах по толпе журналистов", "большом количестве тяжелораненых" - это намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - подчеркнул представитель Западного военного округа.

Он добавил, что за учениями 18 сентября наблюдали сотни представителей российских и зарубежных СМИ, а также военные атташе из более 50 стран.

При этом в ЗВО добавили, что на распространенных СМИ видео зафиксирован случай, произошедший ранее, когда "экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей".

"Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", - резюмировали в ЗВО.

Ранее сообщалось, что Кремль отказался комментировать инцидент с вертолетом в Луге.

Напомним, в Интернете выложили несколько роликов с учений, которые проводятся на полигоне под Лугой. Видео показывает момент, когда у военного вертолета произошло несанкционированное замыкание цепи стрельбы, то есть он выстрелил не по цели.