Президент РФ Владимир Путин прокомментировал присутствие иностранных наблюдателей на российско-белорусских учениях "Запад-2017", сообщает РИА Новости.

Сегодня, 18 сентября, Путин на Лужском полигоне в Ленинградской области понаблюдал за одним из этапов учений. Министр обороны Сергей Шойгу, который находился вместе с президентом, поинтересовался у своих подчиненных, сколько иностранных атташе присутствует на манёврах, и получил ответ, что за действиями российских военных следят 95 иностранных представителей из 50 стран.

"Интересуются", — констатировал Путин.

Стратегические учения "Запад-2017" являются завершающим этапом совместной подготовки вооружённых сил Союзного государства России и Белоруссии. В учениях задействовано до 12,7 тысячи военнослужащих, до 70 самолётов и вертолётов, до 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 боевых кораблей.

Отметим, что Путина на полигоне ждали еще в выходные 8-9 сентября, когда под Лугой прошли мероприятия в честь Дня танкиста. А за день до этого, 7 сентября, на полигоне произошло ЧП - во время танковых стрельб погиб срочник из Перми и пострадали еще пятеро военнослужащих.