Утром 19 сентября в Интернете оказались выложены несколько роликов с учений, которые со вчерашнего дня проводятся на полигоне под Лугой. На кадрах видно, как у военного вертолета произошло несанкционированное замыкание цепи стрельбы, то есть он выстрелил не по цели. Три снаряда попали в зону, где была расположена военная техника и образовалась стихийная парковка как военных, так и гражданских автомобилей. От взрывной волны точно пострадали две военные машины — грузовая и легковая. Также говорят о том, что взрывной волной контузило человека, пишет "Фонтанка.ру".

Видео: Фонтанка.ру

По данным издания, в инциденте, который произошёл вечером 18 сентября, разбираются военные следователи. Возможно, дело будет возбуждено по статье о нарушении правил безопасности использования военно-технических средств.

ddddd.jpg Фото: Фонтанка.ру

Напомним, что учения "Запад-2017" 18 сентября из Белоруссии переместились в Россию. В понедельник в них принимал участие верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Отметим также, что главнокомандующий скорее всего уже покинул Петербург. Закрытое ранее воздушное пространство, по данным 47news, открыто. Таким образом, можно предположить, что президент России покинул Петербург.

Справка

При подготовке к учениям на областном полигоне 7 сентября уже произошла трагедия. Танковый снаряд срикошетило к укрытию, где находились военнослужащие инженерных войск. В результате один человек погиб, пятеро получили ранения. Было возбуждено дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Учения "Запад-2017" проходят 14–20 сентября на полигонах России и Белоруссии с привлечением около 12,7 тысячи военнослужащих, порядка 70 самолётов и вертолётов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также 10 кораблей.