Судья Дробышевская недели через полторы решит, заказала ли Юлия убийство своей подруги-регистратора Захаровой или она зря почти два года провела за решеткой. 47news побывал на прениях, где все участники отказались от прежних слов. Теперь получается, что "богатую тетку" из Всеволожска они нашли сами.

В Ленинградском областном суде 15 сентября состоялись прения по делу об убийстве начальника управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой. Без пятнадцати одиннадцать в зал заседания №10 доставили пятерых участников резонансного дела: водителей всеволожской "Скорой помощи" Михаила Сорокина, Александра Смирнова, Андрея Иванова, фельдшера Вадима Харватова, а также бывшую сотрудницу Россреестра и подругу убитой Юлию Жулидову-Новоденскую. Всех их обвиняют в убийстве 43-летней регистратора, которая оказалась тайным миллионером.

111.jpg Наталья Захарова и Юлия Новоденская,
фото 47news

Начальник управления Росреестра по Всеволожскому району Наталья Захарова пропала 29 сентября 2015 года. В квартире регистратора полицейские обнаружили около 10 миллионов рублей. Оказалось, что большую часть сбережений чиновница хранила не в сейфе, а в многочисленных подписанных конвертах, спрятанных в одежде и прочих укромных местах, в том числе в будуаре. Тело Захаровой нашли спустя две недели рядом с деревней Борисова Грива Всеволожского района. Утром 14 октября были задержаны подозреваемые. Некоторые оказались с уголовным прошлым. Вечером 14 октября была задержана и предполагаемая заказчица - Юлия Жулидова-Новоденская. Она была близкой подругой Захаровой и тоже трудилась во всеволожском Росреестре, но была уволена из организации весной 2015 года из-за липового диплома о среднем образовании. Арестованные указали на то, что заказ на убийство Захаровой они получили именно от Жулидовой-Новоденской. Она обещала им 100 миллионов рублей в квартире своего бывшего шефа. Тогда мы писали, что перед убийством требовалось передать Захаровой привет от подруги.

Прения выдались задиристыми, в том числе и благодаря тому, что на заседание пожаловали журналисты 47news. Так получилось, что история с убийством главного регистратора Всеволожского района громко звучала осенью 2015 года, когда ловили организаторов и исполнителей преступления, обсуждали обстоятельства дружбы и ссоры с увольнением между Захаровой и Новоденской, судачили о распиханных в квартире регистратора миллионах. После того, как в январе 2016 года СК Ленобласти предъявил обвинение Жулидовой-Новоденской, для прессы наступили следственные и судебные паузы. К отсутствию внимания успели попривыкнуть и сами арестованные.

Они явно не ожидали, что их сегодняшний проход под конвоем будет сопровождать стрекотание нашей фотокамеры. Опустить поднятые головы успевали не многие. Не дала слабины из пятерки только Жулидова-Новоденская. Ее, как показалось, совершенно невозмутимую, ввели в зал последней. Она, кстати, вину свою не признает с самого задержания.

Пройти в зал вслед за Новоденской оказалось для корреспондента 47news делом не то чтобы непростым, а скорее муторным. Один из габаритных приставов с прической "бильярдный шар" имел свои представления о том, что может, а что нет делать репортер в суде. Он попытался обозначить границы дозволенного. С блатной интонацией, назвав себя представителем власти, пристав стал объяснять журналисту, что ему надо выйти до особых распоряжений, пытался забрать мобильный телефон, сумбурно поясняя, что техника будет использоваться как фотоаппарат. На защиту зала он встал грудью и животом, которые попытался использовать в качестве тарана-толкача. Но с судебного дохё пристав-сумоист журналиста так и не вытолкнул.

Мизансцена привлекла внимание сидящих в "аквариуме" арестованных. Они тоже не были в восторге от того, что в зале находится СМИ. Больше всех возмущался Михаил Сорокин – обвиняемый в организации убийства Захаровой. Он чем-то внешне напоминал лилльского палача из "Трех мушкетеров" в исполнении Юрия Шерстнева - он также лыс, периодически сжимал точеные скулы, но только одет не в мантию, а в синий спортивный костюм. Сорокин стал науськивать полицейского по поводу того, что журналист исподтишка пытается снять его на мобильное устройство. Сорокина подвели глаза. Телефон он спутал с блокнотом. Проверка рюкзака журналиста также показала, что никаких тайных видеокамер и подслушивающих устройств у него нет. Сорокин был разочарован. Свое сожаление он обозначил с помощью неприличного жеста — показал журналисту средний палец. Я не стал поступать также, ведь он сегодня совсем беззащитен.

Зато Жулидова-Новоденская опять проявила себя кремнем. Она заняла место на дальнем конце скамейки, ближе к окну. От плотно сидящей четверки ее отделяло полметра жизненного пространства. Более того, в ее руках был блокнот, в который она периодически вносила записи. Это роднило ее с журналистом.

Фото: Валентина Илюшина, 47news

Cвои вопросы стал задавать адвокат Жулидовой-Новоденской Игорь Толчильщиков. Он прямо спросил Сорокина: "Новоденская причастна к этому преступлению?". И тут Сорокин отказался от своих прошлых слов. Он прямо заявил, что Новоденская не предлагала ему убивать регистратора. А оговорил Новоденскую он по настоянию его бывших адвокатов Ольги Бахтиной и Виктора Радионова, а также следователя Тамерлана Караева.

- Бахтина мне сказала, укажи на нее. Нам нужна Новоденская. Если скажешь, что она заказчик, то будет все нормально. А следователь грозил пожизненным.

Свой интерес к убитой регистратору Захаровой объяснил просто: "Узнали, что есть такая богатая тетка".

Тот же вопрос адвокат задал и Андрею Иванову, щетинистому сорокалетнему крепышу в черной куртке и синих джинсах.

- Она непричастна. Подтверждаю слова Сорокина. Указать на Новоденскую меня уговорили во время допроса.

Самый старший из арестованных, 57-летний Александр Смирнов, седовласый в сине-белом спортивном костюме, также заявил о непричастности Новоденской к преступлению.

- Я вообще ее не знал. Она непричастна.

Смирнов пояснил, что дать показания на Новоденскую ее изначально попросил Сорокин, когда они "содержались в одном "стакане в Горелово" ("стакан" - крохотная камера; Горелово – тюрьма – прим. ред.) перед процедурой забора крови. "Она долго не проживет, а нам будет лучше, поменьше дадут". Слова Смирнова о том, что она якобы не должна была долго прожить, Новоденская восприняла стоически. Она даже не стала делать пометки в блокноте.

Самый младший из арестованных, 28-летний фельдшер Харватов, непрерывно теребящий в руках черную кепку-бейсболку, также заявил, что Жулидова-Новоденская не заказывала Захарову.

- Никакого отношения не имеет. Я ее не знаю вообще.

Произнесенные практически под копирку ответы Сорокина, Иванова, Смирнова и Харватова — стали главным из того, что было сказано на сегодняшнем заседании. Но было и грустно-комичное.

Оказалось, что левые номера для фургона Ford Transit, в котором возили и пытали Захарову, водитель Иванов нашел на обочине Дороги Жизни и даже хотел сдать их в ГАИ. Фотографию-ориентировку на Захарову, которую Сорокин показывал своим подельникам, он на всякий случай сжег вместе с одеждой, в которой шел на дело. Прежде судимый за квартирные кражи Смирнов, искавший деньги в жилище Захаровой, признался, что его пугали двойной коридор и двойные двери в парадной, в которой проживала регистратор.

Наверное, самым странным был диалог судьи Дробышевской с молодым Харватовым, который душил Захарову в машине. Душить регистратора стали, когда она уже созналась, где находятся деньги. Объяснялся фельдшер с судьей, опустив бороду.

- Харватов, зачем вы стали душить?
- Наверное, денег мало было
- Она же сообщила о сумме около 2 миллионов. Вы можете объяснить зачем?
- Денег должно было быть больше.
- Из чего вы сделали такой вывод?
- Не знаю.
- Это был ваш вывод или кого-то другого?
Молчание.
-Харватов, вы можете ответить?
- Не могу ответить, не хочу отвечать.

Эта сцена с участием ничего не могущего объяснить душителя Харватова оставила равнодушным только лысого пристава, который пытался не пустить журналиста в зал судебных заседаний. Он благополучно дремал на одном из кресел. С его стороны доносилось что-то похожее на похрапывание.

На фоне невнятного бормотания Харватова речь прокурора Крысина была четкой. У гособвинения хороший оратор. Крысин отметил, что в деле много фигурантов, но все вращается вокруг фигуры Захаровой. Одни пытались решить с ней личные вопросы, другие видели в ней "денежный мешок", а для третьих она была просто "объектом в полиэтилене". Подсудимые противоречат друг другу. Но их желание преуменьшить свою роль в совершении отвратительного преступления объяснимо. Оно само не могло быть совершено спонтанно, как пытаются убедить участники. У них был заказан спецтранспорт, они знали о жилье Захаровой, о ее режиме работы, о ее передвижениях, было предварительное распределение ролей. Они рассчитывали на крупную сумму, но были расстроены, взяв только 2,3 миллиона рублей. Захарову оставлять в живых не планировали. В неожиданную смену показаний Сорокина и его компании гособвинение не верит.

"Он не производит впечатление человека, которого можно ввести в заблуждение. О том, как готовилось преступление, он рассказывал с уверенностью", - заявил Крысин. Он напомнил, что телефонная переписка между Сорокиным и Жулидовой-Новоденской содержит уйму ненависти к убитой Захаровой.

В итоге гособвинитель настоял на длительной изоляции "пятерки". Для Жулидовой-Новоденской по совокупности он попросил 11 лет строгого режима. Для Сорокина и Смирнова 17 лет, а для Иванова и Харватова 15 лет.

Адвокаты подсудимых взяли время на раздумье.

Следующее заседание по делу убитой Захаровой назначено на 27 сентября. Когда судья Дробышевская объявила эту дату, все обитатели "аквариума" синхронно повернули головы в сторону календаря, который висел у окна. А когда Жулидову-Новоденскую конвоировали из зала, она успела обронить своим родственникам — мужу и сыну - одно слово: "Люблю".