Жители Ломоносовского района скинулись по 53 рубля и теперь у главы Дмитрий Полковникова будет Subaru Outback под 4 миллиона рублей. Так он попрощался с властью. А премьер – не Путин, так что указ Медведева – не указ.

Экстравагантный презент оставил глава Ломоносовского района Ленобласти Дмитрий Полковников своим сменщикам. Самого его попросили с должности ещё в конце июля, но пока он обжалует это решение в судах, потому имеет право руководить.

На следующей неделе, 21 сентября состоится аукцион по финансовой аренде автомобиля. Заказчиком выступает совет депутатов Ломоносовского района, а вся техническая документация подписана Дмитрием Полковниковым.

Согласно его идее, выраженной в госзакупке, из бюджета района будет выделено 3 миллиона 765 тысяч рублей на лизинг новой машины. Строго говоря, речь идёт о приобретении средства передвижения с рассрочкой на три года. В этом году за машину отдадут 1,283 миллиона рублей, в следующем - 1,567 миллиона рублей, в 2019 — 914 тысяч рублей. При этом, 2,8 миллиона рублей — это стоимость автомобиля, а всё остальное — издержки на услуги лизинга.

Судя по всему, речь идёт о модели Subaru Outback комплектации Premium. По крайней мере, если сравнить параметры, указанные в техническом задании, и прайс-листы популярных петербургских салонов, выйдет, что речь идёт именно о ней. Так, упоминается наличие объёма двигателя более 2495 кубов, мощность более 174 лошадиных сил, объём топливного бака не менее 59 литров. Помимо прочего, в комплектацию машины вхдят сидения с кожаной обивкой, тонированные задние стёкла, а также климат-контроль, подогрев сидений и руля. Бесплатно прилагается только слоган модели: "Уверенность в движении".

По стечению обстоятельств, в декларации Полковникова указано, что он владеет именно Subaru Outback, правда, 2012 года выпуска. Так что, в принципе, это вполне объясняет, почему глава района решил пойти на нарушение федерального законодательства. Ведь ещё в 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о закупке государственными и муниципальными служащими "товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств". Исключением являются марки, которые хотя бы собираются в России. Subaru, как известно, только планировала открыть у нас производство.

У правительства Ленобласти есть своя история отношений с иномарками. В первый год у власти, в 2013 году, губернатор Александр Дрозденко пытался умерить аппетиты муниципальных чиновников, ограничив для топ-менеджмента региона ценовую планку на закупку машин суммой в 1,8 миллиона рублей, для председателей комитетов и глав администраций районов — 1,2 миллиона рублей. Тогда на эти деньги можно было позволить себе купить Toyota Camry и Ford Mondeo.

Спустя год общественный резонанс случился вокруг закупки 14-ти чёрных Audi A6 для вице-губернаторов за 2,18 миллиона рублей каждый и одного Volkswagen Touareg за 2,89 миллиона рублей. Тогда это казалось не тратой, а бесцеремонным разбазариванием бюджетных средств. Директора автобазы Игоря Черникова уволили, на чём, впрочем, и остановились.

Какое-то время муниципальные власти даже делали вид, будто все неформальные запреты их не касаются. И 47news даже нашёл, что руководители во Всеволожском, Ломоносовском и Киришском районах ездили, на чём хотели. Но всё же эта практика осталась в 2014 году.

Любопытно, но депутаты Ломоносовского района, которых обзвонил 47news, оказались категорически против покупки иномарки. Так, глава Виллозей Виктор Иванов рассказал, что у районного парламента достаточно машин. "У Полковникова почти новая, у заместителя Захаровой — тоже. Остальные ездят на собственных", - отметил он.

Заместитель главы района Ольга Захарова, которая считается сторонницей Дмитрия Полковникова, тоже мгновенно заявила, что она против подобных трат. "Этот вопрос на заседании не обсуждался. Не дай бог мне такую машину", - на всякий случай открестилась она.

Депутат от Горбунков Дмитрий Мальцев считает, что покупка является необоснованно дорогой. "Я понимаю, если бы купили микроавтобус, мало ли куда всем вместе надо выехать. Но этот автомобиль — излишнее барство, в такое тяжёлое время негоже приобретать подобные вещи. После того, как лизинг закончится, лизингодатель просто подарит автомобили совету, таким образом, получается, что они даже обойдут запрет на закупку иномарок. Такие деньги можно на более важные дела потратить, к примеру, на установку счётчиков в школах", - считает он.

Сам Дмитрий Полковников на звонок 47news не ответил. Кстати, если разделить бремя исполнения условий аукциона на всех жителей Ломоносовского района, с каждого нужно всего по 53 рубля. Деньги бюджетные, так что в любом случае считайте, что скинулись.