Собственники квартир в разрушенном жилом доме в Пудостьском поселении Гатчинского района Ленобласти получили оценку размера компенсации от местной администрации.

Согласно соглашению об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, датированному 17 августа, стоимость 52/1300 земельного участка под бывшей квартирой пострадавших — 145 700 рублей. Ну, а сама квартира, по мнению администрации, стоимости вообще не имеет, так как дом фактически снесён.

Напомним, дом № 1 по Тяговой улице Пудости пострадал от пожара в 2013 году, был признан аварийным и снесен. Пять из восьми квартир дома были муниципальными, три находились в частной собственности. Проживающие в муниципальном жилье получили временные помещения из маневренного фонда, а вот владельцы частных квартир не дождались от администрации полагающегося выкупа их по рыночной стоимости, после чего обратились в суд. В результате, пострадавшие от пожара собственники Светлана Мироненкова и Тетерина Фирдаус выиграли иск.

"Администрация Пудости решила формально подойти к выполнению решения суда о выплате компенсации и оценила квартиру и долю земельного участка, соответствующую площади квартиры, всего в 145 700 рублей. Мои доверители получили от администрации проект соглашения о выкупе с таким вот расценками. Теперь будем обжаловать в суде оценку имущества и проводить судебную экспертизу для определения нормальной рыночной оценки", - пояснил представитель пострадавших Игорь Шануренко.