Разрушенный жилой дом в Гатчинском районе Ленобласти администрация Пудости не признает снесенным. Собственники квартир остаются без компенсаций, а рекомендованный чиновниками инвестор скрылся с деньгами. Исполнительная власть считает, что владельцы должны страховать имущество.
 
Двумя собственницами жилья в поселке Мыза-Ивановка Пудостьского сельского поселения  Гатчинского района 30 июня подано апелляционное заявление в Ленинградский областной суд. Апелляция касается решения Гатчинского городского суда от 5 июня, предметом иска — компенсация ущерба за трехкомнатную квартиру в снесенном доме, а ответчиком выступает администрация Пудостьского поселения.
 
С исковым заявлением в суд обратились совладелицы трехкомнатной квартиры в доме 1 по 4-й Тяговой улице Светлана Мироненкова и Фирдаус Тетерина. Деревянный двухэтажный дом 1936 года постройки пострадал от пожара 7 марта 2013 года, а затем был признан аварийным и предназначенным к сносу. Пять из восьми квартир дома были муниципальными, три находились в частной собственности. Проживающие в муниципальном жилье получили временные помещения из маневренного фонда, владельцы частных квартир ждали установленных законом действий от администрации — выкупа их по рыночной стоимости. Однако администрация не спешила.
 
Как рассказала корреспонденту 47news Светлана Мироненкова, 16 апреля она написала в администрацию Пудости письмо с просьбой признать дом аварийным и выкупить ее жилое помещение, либо предоставить другое, сопоставимое по стоимости. В последовавшем ответе указывалось, что дом уже призван аварийным и подлежащим сносу, а выкупать помещение, принадлежащее Мироненковой нецелесообразно.
 
Пока пострадавшая жительница гадала, что скрывается за понятием "нецелесообразно", в поселке нашелся инвестор-застройщик. 1 мая 2013 года на общем собрании в здании местной администрации собственникам уцелевших квартир объявили, что дом будет снесен, а на его месте компания ООО "Новый театр" построит другой. Владельцы частной собственности в сгоревшем доме должны были получить бесплатные квартиры в новостройке, сопоставимые по площади с утраченными. Впрочем, по словам Мироненковой, присутствовавший на собрании директор "Нового театр" Николай Десятсков предлагал им за дополнительную плату сразу увеличить размер жилья.
 
"Эту компанию мы уже знали, она появилась в Пудости еще в конце 2012 года и пользовалась поддержкой администрации. Где-то за месяц до пожара "Новый театр" предложил жителям нашего и соседнего домов сделать современную канализацию вместо выгребных ям и улучшить водопровод. С каждой квартиры собирали по 12 тысяч 500 рублей, только у нас как минимум шесть семей сдали", - рассказала Мироненкова.
 
В начале июня аварийный дом был разрушен. Пудостьская администрация начала готовить совместный инвестиционный договор между ней и дольщиками нового жилья с одной стороны и инвестором ООО "Новый театр" с другой.
 
Тем временем "Новый театр" активно предлагал жителям поселка покупать квартиры в будущем доме по самым выгодным ценам. Как рассказал журналисту житель поселка Валерий Дмитриев, он несколько раз обращался к бывшему главе администрации Пудости Олегу Дерендяеву с просьбой подтвердить надежность инвестора и каждый раз получал заверения в том, что дом будет построен. В результате Дмитриев заключил прямой инвестиционный договор с "Новым театром" и передал его руководителю 670 тысяч рублей наличными.
 
Еще одна жительница Пудости Елена Филиппова, желавшая обеспечить жильем брата, владевшего ранее комнатой в разрушенном доме, перечислила на счет "Нового театра" 260 тысяч рублей разницы в стоимости квартиры.
 
"На собрании я спрашивала и Дерендеева, и его тогдашнего заместителя Елену Иваеву, безопасно ли перечислять деньги Десятскову. Все, включая юриста администрации, дружно говорили, что дом "Новым театром" будет построен", - поведала журналисту Филиппова.
 
Дальнейшие события приняли неожиданный оборот в конце лета 2013 года. По словам будущих собственников жилья, стало известно, что исполняющая обязанности главы администрации Елена Иваева засомневалась в благонадежности инвестора и не подписывает ему необходимые бумаги на строительство. Роман Дерендяев, бывший до этого главой администрации, отбыл на повышение в Гатчинский район, где возглавил социальный комплекс, а застройщик попросту исчез. Офис "Нового театра" в Гатчине закрылся. Напоследок Десятсков заявил по телефону своим клиентам, что во всем виновата администрация, не дающая ему нужных бумаг, и пообещал продать собственный дом в Пустошках, чтобы вернуть потраченные куда-то деньги. После этого мобильные телефоны Десятскова перестали находиться в сети.
 
Пока серьезно обеспокоенные люди пытались искать застройщика и писали заявления в прокуратуру, в январе 2014 года администрация издала распоряжение, признающее дом на 4-й Тяговой улице аварийным и нуждающимся в сносе. Согласно официальным документам, фактически разрушенный дом должен быть снесен не позднее весны 2016 года, при этом в региональную программу переселения граждан из аварийного жилья здание не внесено, а муниципальная не разработана.
 
Исполняющая обязанности главы администрации Пудогости Елена Иваева сообщила корреспонденту 47news, что не считает дом снесенным. "Дом не снесен, поскольку остался фундамент и гора строительного мусора на участке. Администрация к разрушению этого дома вообще не имела никакого отношения, сносила компания, желавшая выступить инвестором – ООО "Новый театр". С ними мы были намерены заключить инвестиционный договор, однако когда запросили необходимые бумаги, у них таковых не оказалось. Заподозрив, что это мошенники, мы отказались подписывать документы, и компания исчезла. В настоящее время инвестора, желающего поострить на 4-й Тяговой новый дом у нас нет", - сообщила Иваева.
 
При этом она отметила, что все жильцы разрушенного дома, жившие в муниципальных квартирах и нуждавшиеся в жилье, получили временную жилплощадь. Касательно частных собственников квартир, Иваева просто заметила, что они "могли бы и застраховать свое имущество".
 
Бывший глава администрации Роман Дерендяев особого желания беседовать с журналистом не проявил, посоветовав говорить именно с Иванеевой. Тем не менее, он кратко прокомментировал отношения с "Новым театром": "Каждая компания может прийти и сделать предложение администрации. Нашелся инвестор, попробовали с ним работать, не получилось, отказались".
 
При этом, по словам местных жителей уже с лета в поселке пошли разговоры, что руководитель "Нового театра" ранее был судим за мошеннические действия. "Когда мы услышали, что Десятсков уже имеет неприятности с жителями в соседнем Сусанинском поселении, мы отказались подписывать инвестиционный договор. При этом Дерендяев нам заявил, что в былой судимости нет ничего страшного. Мол, каждый имеет право на ошибку", - сообщила Светлана Мироненкова.
 
Стоит отметить, что по данным 47news, Николай Десятсков за последние 14 лет минимум дважды находился в розыске, как скрывшийся от следствия и суда по уголовным делам о мошенничестве.
Глава администрации Сусанинского поселения Дмитрий Стручков рассказал корреспонденту 47news, что в результате действий Десятскова в его поселении пострадало около 100 человек, сдавших разные денежные суммы.
 
"Он объявился у нас в 2013 году и поначалу произвел впечатление порядочного бизнесмена. Стал собирать деньги с населения на канализацию, даже начал какие-то работы, а потом пропал. Теперь понимаем, что это мошенник. Ко мне уже обращались из полиции, он не только у нас отличился", - сообщил Стручков.
 
В настоящее время жители Пудости ведут разрозненные юридические действия. В правоохранительные органы были поданы заявления по фактам не возврата Десятсковым денежных средств, собранных с населения за не проведенную канализацию и не построенные квартиры. Впрочем, уголовные дела по заявлениям граждан пока заведены не были, так как обнаружить и установить личность Десятскова полицейским еще не удалось. 
 
Гатчинская прокуратура встала на сторону Светланы Мироненковой и Фирдаус Тетериной, однако Гатчинский городской суд принял сторону администрации Пудости, согласившись с официальным мнением, что дом еще не снесен, раз остался его фундамент. Теперь заявители надеются на Ленинградский областной суд, заседание которого пока не назначено.
 
Примечательно, что согласно данным "СПАРК-Интерфакс", компания ООО "Новый театр" была зарегистрирована в Гатчинском районе Ленинградской области только 26 июня 2013 года. Каким образом еще в начале мая администрация поселения собиралась сотрудничать с не имеющим юридического лица предпринимателем и рекомендовала его населению, для редакции 47news так и осталось загадкой.
 
Артем Шалякин,
47news