Собственники квартир в разрушенном жилом доме в Пудостьском поселении Гатчинского района выиграли первую инстанцию в суде с муниципальными властями.

Как стало известно 47news,  Гатчинский городской суд встал на сторону истцов Светланы Мироненковой и Тетерины Фирдаус, потребовавших признать незаконным отказ администрации изъять квартиру, принадлежащую им на правах частной собственности, а также соответствующую долю земельного участка, на котором был размещен снесенный аварийный дом.
 
По решению суда, администрация поселения обязана после вступления решения в законную силу издать правовой акт об изъятии квартиры и доли земельного участка, провести оценку их выкупной стоимости и направить в адрес истцов соглашение о выкупе. Впрочем, по сведениям 47news, с решением суда в администрации не согласились и уже подали апелляционную жалобу.
 
Напомним, дом 1 по Тяговой улице Пудости пострадал от пожара в 2013-м году, был признан аварийным и снесен. Пять из восьми квартир дома были муниципальными, три находились в частной собственности. Проживающие в муниципальном жилье получили временные помещения из маневренного фонда, а вот владельцы частных квартир не дождались от администрации полагающегося выкупа их по рыночной стоимости.
 
Подробности истории можно прочитать в этом материале на 47news.