Областные депутаты придумали, как построить дорогу на Финляндию там, где унесло уже тринадцать жизней. Премьер-министр Дмитрий Медведев ещё не знает, но и он поучаствует в спасении сограждан. А почём и как быстро — это никому не известные детали.

После недавнего серьезного ДТП с туристическим автобусом на дороге "Выборг-Брусничное" власти вновь заговорили о необходимости строительства новой трассы, которая соединит Россию и Финляндию.

Как стало известно 47news, областной депутат Владимир Цой написал письмо своему коллеге, лидеру фракции ЛДПР, председателю комиссии ЗакСа по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Андрею Лебедеву.

Бороться с опасностью на родной для себя  территории Цой предлагает классически верным путём — с помощью просьб наверх. По его мысли, Лебедев должен обратиться в правительство России с инициативой строительства новой, объездной, дороги, соединяющей российскую и финскую стороны.

В своем послании Цой напоминает, что обсуждаемая трасса строилась как техническая для обслуживания Сайменского канала и не предназначена для международного сообщения. Оттого — постоянные аварии, из которых за последние три года было как минимум две крупных. Напомним, 16 марта 2017 года погибли трое ехавших   на туристическом автобусе, а тремя годами ранее число жертв достигло десяти.

Тут добавим, что около двадцати километров этой дороги арендует Финляндия. Из-за непрекращающегося потока за границу и обратно трасса исчерпала запас пропускной способности, в обе стороны по извилистой двухполоске следуют как легковые автомобили, так и большегрузы. Тут даже народным избранникам очевидно, что в случае, если ничего не предпринимать, новые жертвы неминуемы.

Выходом из положения Владимир Цой видит строительство не только объездной дороги, но и появление нового, четвёртого, пункта пропуска на границе с Финляндией. По его мнению, нужно построить новую трассу от выборгской объездной дороги чуть севернее  железнодорожной ветки на Вайниккалу. На границе она соединится с финской дорогой от Лаппеенранты. Депутат заявил, что финны очень заинтересованы в строительстве такой дороги.

- Но нам бы с этим вопросом у себя разобраться, – грустно заметил Цой.

Разбираться, если и будут, то, как понял корреспондент 47news, с помощью ещё одного прижившегося в России метода — отъёма денег. В беседе с журналистом главный ответственный за дороги и транспорт в ЗакСе Андрей Лебедев рассказал, что мысли коллег направит в сторону федеральной трассы "Скандинавия". Точнее, попросит премьер-министра Дмитрия Медведева разрешить использовать средства, которые планировалось пустить для реконструкции части федеральной трассы "Скандинавия". Напомним, ранее заявлялось, что из российского бюджета  на реконструкцию с 65 по 100 километры будет выделено 18 миллиардов рублей, что позволит завершить работы в 2022 году.

Скорей всего, все эти предложения будут приняты за основу, возможно, расширены и уж точно их отправят адресату. Кстати, от имени не пары депутатов, а всего ЗакСа.

Заметим, что в этом плане народные избранники рискуют повторить путь администрации Выборгского района, которая ещё три года назад обращалась в администрацию президента с просьбой дать "зеленый свет" строительству дороги от Выборга до финской границы. Обращавшихся поддержал мэр Лаппеенранты, однако предложение было проигнорировано. Спустя три года фонд "Северного измерения" выделил на первоначальный этап подготовки проекта 200 тысяч евро, минуя федеральные власти, но к строительству не удастся приступить, пока не будет получено дальнейшее финансирование. Кстати, по данным СМИ, губернатор Александр Дрозденко уже нашёл виновного в отсутствии спасительной трассы. По его словам, предложение было отклонено Минтрансом, несмотря на согласие финнов "выпрямить" дорогу.

Кстати, если раньше при обсуждении проблемы фигурировали хоть какие-то цифры, то теперь нет никаких. Так,  собеседники 47news не смогли сказать, сколько потребуется на  реализацию проекта средств, впрочем, как и то, за какое время можно будет построить новую объездную.

Зато парламентарии на небольшой промежуток времени почувствуют себя обычными людьми, которые, если никак не добиться решения проблемы, обращаются в Москву. Кстати, в случае новой трагедии, весь парламент сможет сказать: "А мы вас предупреждали".


Василий Макагонов,

47news