Дольщики муринского ЖК "Воронцов" в прострации от рецепта по их проблеме. Мучительный долгострой планируется снести, а потом заново отстроить. Профильный вице-губернатор Москвин уверен, что он не старец-провидец. А 47news узнал цену демонтажа четырехэтажного дома. 

Проблемный долгострой ЖК "Воронцов" в Мурино Всеволожского района Ленобласти с высокой долей вероятности будет снесен, а на его месте возведут новый жилой дом. В правительстве 47-го региона говорят о серьезных нарушениях, допущенных при строительстве здания, которое сейчас возведено на высоту четырех этажей, а также о запущенности объекта. Дольщики "Воронцова" боятся, что именно им предстоит оплачивать работу бригады по сносу.

О том, что муринский долгострой ЖК "Воронцов", в котором продано более 400 квартир, может быть демонтирован, накануне заявил руководитель автономной некоммерческой организации "Дирекции по комплексному развитию Ленинградской области" Даниил Федичев. Он же является конкурсным управляющим ЖК "Воронцов", в отношении которого в прошлом году введена процедура наблюдения.

Строительство двух двенадцатиэтажных домов ЖК "Воронцов" на территории почти в 20 тысяч квадратных метров началось в Мурино в 2013 году. Объект компания "Спецкапстрой СПб", дочерняя структура ГК "Титан", планировала сдать в третьем квартале 2016 года. Однако стройка остановилась, когда на корпусе №2 на 634 квартиры завершили четвертый этаж, а на корпусе №1 на 120 квартир лишь частично залили фундамент. От проверки Госстройнадзора застройщик уклонялся.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

О том, что "Спецкапстрой СПб" будет признан банкротом, дольщикам ЖК "Воронцов" сообщили 14 сентября 2016 года. За несколько месяцев до этого намерение достраивать объект выразила британская компания Docklands Estates. Позже выяснилось, что за приличной вывеской скрывается контора скандально известного бизнесмена Евгения Бонда, исчезнувшего за границей из-за уголовного дела по мошенничеству при жилищном строительстве в Петербурге.

Компания Бонда (ранее – Дондурей) "РосГлавМатериалы" в начале 2000-х оказалась в гуще скандала из-за конфликта с Mirax Group Сергея Полонского. Тогда РГМ проиграли схватку, а Бонд уехал в Лондон. Уже в 2010-х предприниматель "засветился" вновь. Вместе с женой Ириной они построили несколько многоквартирных домов на участках для индивидуального строительства. Объекты признали самостроями, а в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело. Отметим, участие Бонда в достройке ЖК "Воронцов" стало неожиданностью даже для областного правительства.

После этого завершением комплекса заинтересовалась компания "Стоун", но сделка не состоялась. Теперь же стало известно, что заниматься достройкой объекта будет "Дирекция по комплексному развитию Ленинградской области". Потенциальным инвестором называется агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Обязательное условие достройки - банкротство "Спецкапстроя СПб".

Как рассказала 47news представитель инициативной группы ЖК "Воронцов" Ирина Львова, дольщики находятся в ужасе и прострации от заявления Даниила Федичева о возможности сноса объекта и нового строительства. По ее словам, в понедельник конкурсный управляющий предоставил им техническую экспертизу корпуса №2 ЖК "Воронцов", но в ней отсутствует вывод, что ЖК "Воронцов" должен быть разрушен.

"В документе нет фамилий экспертов, нет печатей. Просто какие-то фотографии и описание объекта. При этом нет информации по свайному полю. Указывается, что на него невозможно попасть. Я бы сама могла такую экспертизу сделать", - рассказала Львова.

По словам дольщицы, при личных встречах Федичев, говорит о том, что на создание нового проекта потребуется порядка 30 миллионов рублей. Оплатить затраты на работы по разработке проекта и по демонтажу недостроя предлагается самим пострадавшим.

"Получается, что каждый дольщик должен будет отдать 100 тысяч рублей на проект и, наверное, еще 100 тысяч рублей на снос. И это при том, что в "Воронцове" предлагались бюджетные студии за 1 миллион рублей. Нам говорят, что инвестор будет строить дом только в том случае, если объект будет абсолютно чистым. А значит, нам надо будет профинансировать проект и снос", - рассказала Львова. Она заявила, что после слов Федичева о возможном демонтаже принято решение провести серию пикетов у здания правительства Ленобласти. Скорее всего, они состоятся на следующей неделе.

Чтобы оценить стоимость демонтажных работ, 47news обратился к экспертам рынка. Свежую фотографию недостроя ЖК "Воронцов" мы показали специалистам ФГИК "Размах".

2.jpg Валентин Илюшин, 47news

Как отметил руководитель Единого расчетного центра компании Константин Широбоков, расчет технологии и стоимости демонтажных работ должен, конечно, производится после тщательных инженерных изысканий, определяющих конструктив, состояние конструкций и грунта, наличие обременений. Но если основываться на фотографии, то можно сказать, что в данном случае сама постройка, хоть и состоит из монолитных конструкций, но не слишком сложная для работы – демонтаж может быть произведен механизированным способом с использованием стандартного экскаватора с навесным оборудованием. Плотной застройки вокруг также нет, поэтому, если сноситься будет только надземная часть, то стоимость работ составит около 2,6 миллиона. Если необходимо также работать с подземной частью, то стоимость можно определить в районе 3,4 миллиона рублей.

В разговоре с 47news начальник "Дирекции по комплексному развитию Ленобласти" Даниил Федичев не подтвердил слова Львовой о том, что подготовка нового проекта и демонтаж долгостроя будет проводится за счет средств дольщиков. Он отметил, что экспертиза по ЖК "Воронцов" еще не готова, а, следовательно, говорить о том, что решение о сносе принято окончательно, нельзя.

  • "Когда будет заключение экспертов, я озвучу его дольщикам. Они и будут принимать решение, что делать дальше. Существует инвестор, у которого есть ряд требований. Ясно, что нужна юридическая чистота. Но сейчас даже не определен генподрядчик, который будет заниматься этим объектом. Вопрос финансирования еще даже не обсуждался", - заявил Федичев.

Сроки завершения работ по проблемному объекту он обозначил в 3-5 лет. 

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин настроен более оптимистично. Он отметил, что не является старцем-провидцем, но считает, что проблемы "воронцовцев" можно будет решить в течение полутора лет. Он пообещал, что если дело дойдет до сноса, то дольщики ни в коем случае оплачивать его не будут. Он напомнил, что в том же Всеволожском районе в Колтушах уже был снесен недострой малоэтажного комплекса "Чудная долина". При этом с дольщиков никто не требовал плату за демонтаж. Просто был изменен проект. Вместо сломаных трехэтажных домов возведут 12-этажные. За счет продажи дополнительных квадратных метров и будет оплачен снос.

  • "Люди уже заплатили за свои квартиры, а значит, они должны их получить. Никакие дополнительные средства на демонтаж с них никто собирать не будет. Но сам проект, конечно, претерпит изменения", - пояснил Москвин. Он посоветовал дождаться завершения года, к этому моменту должна быть окончена процедура банкротства  "Спецкапстроя СПб".

Между тем, фотокорреспондент 47news, посетивший сегодня проблемный объект в Мурино, констатировал, что работы по демонтажу ЖК "Воронцов" уже начались. Он привлекает внимание несунов, которые постепенно разбирают четырехэтажную коробку. У них тот же вопрос, что и у дольщиков: "Будут достраивать или под снос?".