Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 октября рассмотрит иск о признании застройщика ЖК "Воронцов" - компании ООО "Спецкапстрой СПб" банкротом.

Как стало известно 47news, сегодня, 14 сентября, в ходе личного приема граждан вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин сообщил дольщикам "Воронцова", что правительство региона обратилось в Росреестр с просьбой не регистрировать новые договора долевого участия или сделки с землей, на которых осуществляется строительство домов. Это делается, чтобы избежать роста пострадавших граждан или вывода имущества с объекта.

В правительстве рассказали, что первоначальный срок разрешения на строительство заканчивался в декабре прошлого года, разрешение было продлено до 2017 года, но дольщики отказались подписать дополнительные соглашения о переносе сроков исполнения договоров долевого участия. Стройка на объекте не ведется, от участия в проверки объекта Госстройнадзором застройщик уклоняется.

"Положительная экономика на объекте есть: из 750 квартир продано более 400, к тому же есть еще третий 12-этажный корпус, на который не получено разрешение на строительство. Он будет зарезервирован для нового застройщика. Уверен, что этот объект будет крайне интересен для достройки пришедшим инвестором", — сказал Москвин.

Он подчеркнул, что в случае банкротства компании-застройщика, для завершения строительства дольщикам не придется доплачивать сверх суммы по договорам долевого участия — это гарантирует, как 214-ФЗ, так и областной закон о помощи пострадавшим дольщикам.

Напомним, что недавно недовольные дольщики ЖК "Воронцов" приняли участие в серии пикетов у здания областного правительства и Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Подробности проблемного строительства ЖК "Воронцов" можно узнать из этого материала 47news.