На водозаборных сооружениях "Невского водопровода"  обнаружили неразорвавшуюся подводную мину времен войны. При направленном взрыве есть риск повреждения станции водозабора и водоподготовки, которая питает Тосненский район Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, 15 августа у берега Невы в районе поселка Понтонный работает МЧС, полиция и военные техники Западного военного округа. Предметом пристального изучения силовиков стала морская мина, найденная водолазами 9 августа во время ремонта водоочистных сооружений компании ЛОКС. Во время одного из последующих обследований 14 августа рядом был найден снаряд времен Великой Отечественной войны. 

223022865_842384_7354377999676884694.jpg

По предварительным данным, мина оказалась у одного из всасывающих отверстий коллектора насосной станции первого подъема. Конструкция представляет собой мину с устройством для якорного крепления. Её масса может составлять порядка трехсот килограммов, а диаметр – более метра. 



По данным 47news, сейчас решается вопрос, кто и каким способом будет производить перенос боеприпаса на безопасное расстояние от водозаборных сооружений и дальнейшее его обезвреживание. Как говорят в экстренных службах, ситуация осложняется близостью мины к насосной станции: в случае создания управляемого взрыва есть вероятность ее повреждения.

В компании ЛОКС от комментариев отказались.

В пресс-службе ГУ МЧС Петербурга информацией об операции по подъему боеприпаса не располагают.