Квартал Сета Солберга в центре Выборга правительство Ленинградской области планирует восстановить по фото- и видеоматериалам 1930-х годов. Стоимость работ оценивается в 1,5-2 миллиарда рублей. Об этом губернатор Александр Дрозденко сообщил журналистам по итогам встречи с блогером Ильей Варламовым.

"Часть зданий по периметру мы будем восстанавливать практически с фундамента. Часть зданий мы будем восстанавливать, исходя из того, что сохранилось. Задача стоит - максимально сохранить то, что есть и максимально сохранить внешний облик квартала, который был в 30-х годах", - цитирует губернатора "Интерфакс".

Проект  предварительно оценивается в 1,5-2 млрд рублей, финансировать работы будет бюджет Ленинградской области через предоставление субсидий Выборгу.

Квартал - вновь выявленный памятник местного значения. Половину финансирования готов взять на себя Мировой банк реконструкции и развития. Но только в том случае, если проект реставрации, прошедший  экспертизу и общественные слушания, их устроит.

Планируется, что здания обновленного квартала будут приспособлены под концертный комплекс с выставочным залом-трансформером.

Планируется, что через месяц должен быть объявлен конкурс на реновацию данного квартала. Его итоги подведут следующим летом.Подрядная организация будет выбрана после общественных случаев. Окончание реализации проекта - 2020 год.

Напомним, что ранее было объявлено, что квартал Сета Солберга законсервируют до конца года.