Блогер-урбанист-фотолюбитель Илья Варламов не одобрил идею восстановления исторического квартала Сета Солберга в Выборге исключительно по фотографиям и видеоматериалам 1930-х годов. Как рассказал 47news Варламов, тот факт, что он вместе с Александром Дрозденко два часа гулял по Выборгу, осматривая болевые точки города, не означает, что он во всем согласен с губернатором Ленинградской области.

"Я вовсе не попал под обаяние Дрозденко", - заявил блогер. Он пояснил, что готовит материал о своем очередном вояже в Выборг. Пост будет содержать не только текст, фотографии, но и видео. "Продолжаем монтаж ролика, не все сразу, в эти три дня у меня был плотный график", - пояснил Варламов в ответ на вопрос 47news, почему за двое суток после встречи блогер не написал ни строчки о Выборге.

При этом Варламов считает, что нельзя говорить о том, что исторический квартала Солберга надо реконструировать исключительно под эпоху 30-х годов. Требуется поднять архивные материалы по кварталу, касающиеся и других эпох.

"Отсылка исключительно к 30-м годам меня не устраивает. Надо собрать историков, реставраторов, обсудить другие эпохи. Губернатор не должен решать, в какой стилистике возрождать квартал. Он должен только запустить процесс. Не люблю, когда все делается на глазок. Подобные вопросы должны решаться специалистами. Благо Выборг еще не прошел точку невозврата", - рассказал 47news Варламов.

Напомним, что 6 августа столичный блогер в очередной раз посетил Выборг, который неоднократно клеймил в своих постах. Компанию в прогулке по Выборгу Варламову составили губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и директор ГБУК ЛО "Историко-архитектурный музей-заповедник "Выборгский замок" Владимир Цой. Гостю поступило предложение возглавить общественный совет по реконструкции квартала Солберга, но он от него отказался.

По итогам встречи с Варламовым губернатор Дрозденко сообщил, что квартал Сета Солберга планируется  восстановить по фото- и видеоматериалам 1930-х годов. Стоимость работ оценивается в 1,5-2 миллиарда рублей.