На встрече председателя комитета по транспорту Петербурга Головина с автобусными перевозчиками Ленобласти последним предложили высаживать пассажиров у метро "Волковская". На это прозвучал упрек в попытке размножить нелегалов.

Как стало известно 47news, в комитете по транспорту Санкт-Петербурга вечером 8 августа прошла встреча главы комитета по транспорту правительства Петербурга Александра Головина и руководства автовокзала на Обводном канале с перевозчиками Ленинградской области, которые не согласны заключать новый договор на обслуживание с вокзалом.

Напомним, что с 1 августа вступило в силу решение петербургского государственного унитарного предприятия "Пассажиравтотранс" - "О введении ограничительных мер на пользование услугами автобусного вокзала". Таким образом ГУП мотивирует перевозчиков заключить новые договоры на обслуживание. Ужесточение коснулось 45 маршрутов, в том числе международных. По мнению перевозчиков, условия кабальные. А вариант отправляться с автовокзала "Северный" в Мурино малореализуемый и напоминает "отправление в ад".

На встрече было заявлено, что вокзал даёт перевозчикам неделю для подписания нового договора, после чего прекратит оказывать любые услуги, предусмотренные старым. Была также предложена альтернативная площадка посадки пассажиров в районе станции метро "Волковская". Но по мнению перевозчиков, это сократит пассажиропоток в разы.

При этом, по словам перевозчиков, судя по присланным от вокзала расчетам, затраты компаний должны вырасти в разы. Например, на мурманском направлении до 300%.  

Владельцы областных транспортных фирм также отметили, что начиная с нового года, автовокзал приютил на своей территории шесть компаний, занимающихся заказными перевозками. Но они ездят по расписанию и с остановками, что запрещено на данном виде перевозок.  

47news связался с Александром Головиным, комментировать итоги встречи он отказался, сославшись на то, что не доверяет телефонной связи.