Приморский районный суд Петербурга 5 августа вынес меру пресечения 12 фигурантам дела похитителей топлива ООО "Кинеф". Все они, кроме предполагаемого руководителя преступного  сообщества – начальника Киришского ОМВД Дмитрия Тимченко – арестованы на два месяца. Тимченко помещен под стражу на 10 дней.

В течение дня суд вынес меру пресечения оперативнику Михаилу Громову, замначальника киришского уголовного розыска Денису Прохоренкову. В отношении них и Тимченко, напомним, ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит служебную проверку.

Действующие сотрудники полиции и их бывшие коллеги, а также сотрудники охранных структур, обслуживающих ООО "Кинеф", - всего 16 человек -   были задержаны 4 августа в рамках уголовного дела, возбужденного Следкомом Ленобласти по ч.ч. 1, 2, 3  ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)  и п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой,  в особо крупном размере). В квартирах подозреваемых были проведены обыски.

Несмотря на то, что следствие приписывает  руководящую роль Дмитрию Тимченко, суд не стал арестовывать его на два месяца, а  поместил под стражу на 10 дней. Как пояснил защитник Тимченко, суд определил, что за это время Тимченко либо должны предъявить обвинение и тогда он останется под арестом на два месяца, либо выпустить на свободу. Фемида якобы сочла несостоятельной собранную доказательную базу. Само заседание проходило в закрытом от прессы режиме.

Среди побывавших в суде  не оказалось сотрудника ОГИБДД Игоря Румянцева. Известно, что его не задерживали, как других, а пригласили на беседу к следователю.