Приморский районный суд Петербурга на 10 суток  отправил под арест начальника Киришского ОМВД Дмитрия Тимченко -  в рамках уголовного дела о создании преступного сообщества, занимавшегося хищением нефтепродуктов ООО "Кинеф".

Около трех часов дня 5 августа судья Приморского районного суда Петербурга Маргарита Веденина приняла решение поместить Дмитрия Тимченко под стражу на 10 суток. В течение этого времени ему должно быть предъявлено обвинение. Если это произойдет, то Тимченко пробудет под стражей еще два месяца. "В ином случае он должен быть освобожден", - сообщил 47news адвокат полицейского Андрей Макаркин.

По словам защитника, судья отметила низкое качество предоставленных следствием материалов и недостаточно четкие формулировки причастности Тимченко к организации и руководству преступным сообществом.

Суд состоялся по месту нахождения следственного органа – Следственного комитета Ленинградской области, который располагается на Торжковской улице в Петербурге. Заседание прошло в закрытом порядке. При этом судья не сообщила о решении закрыть заседание, пристав просто захлопнул дверь. На оглашение решения прессу также не пустили. При этом сам Тимченко и его защита настаивали на присутствии прессы.

Напомним, что СУ СК РФ по Ленобласти возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1, 2, 3  ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)  и п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой,  в особо крупном размере).

По версии следствия, в преступное сообщество входили не менее 16 человек – в том числе бывшие и действующие сотрудники полиции, а также охранных структур, работающих с ООО "Кинеф". Следователи полагают, что роль руководителя играл именно начальник ОМВД по Киришскому району Ленобласти.

В его квартире в Киришах, а также  в квартирах замначальника киришского  отдела уголовного розыска Дениса Прохоренкова и оперативника Михаила Громова 4 августа были проведены обыски. Всего в этот день следователи и представители ФСБ провели более 30 обысков.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, сотрудники службы собственной безопасности  главка совместно с оперативниками УФСБ  задержали четырех сотрудников ОМВД России по Киришскому району. (Четвертый – сотрудник ОГИБДД Киришского района Игорь Румянцев – ред.)  В отношении них проводится служебная проверка. "В случае установления вины они будут уволены по дискредитирующим основаниям",  - сообщили в ведомстве.

О том, как была организована перевалка похищенного топлива и как автобус с канистрами останавливали растяжкой с шипами, читайте в материале  "Полицию в Киришах обезглавили врезкой".