Градостроительный совет Ленобласти второй раз отправил на доработку генеральный план Бугровского  поселения — на этот раз из-за отсутствия участка под станцию метро.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, основные причины отклонения генплана — недоработка схемы улично-дорожной сети, недостаток прогулочных зон и зелёных насаждений, отсутсвие социальных объектов и, что важно, участка под станцию метрополитена.

"Проектировщики забыли указать станцию метро, которая предусмотрена в плане перспективного развития метрополитена Петербурга. Также у нас остались вопросы, касающиеся дорожной инфраструктуры: требуется предусмотреть единую транспортную систему с учётом движения общественного транспорта, ее связью с кольцевой автодорогой и пробивкой на проспект Культуры. Когда мы увидим проект сбалансированным и гармоничным, тогда и примем его", — прокомментировал строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

Напомним - первый раз генплан Бугровского сельского поселения был отклонён в декабре 2016 года, когда проектировщик не предусмотрел перспективы интенсивного развития двух граничащих населённых пунктов и не включил функциональные пространства, которые снижали бы плотность застройки.

Примечательно, что даже планы по строительству долгожданной областной станции метро в Кудрово, которая должна была быть построена первой, ещё два года назад были практически официально объявлены правительством отложенными. Чиновники подсчитали - 25 километров тоннелей и другая необходимая инфраструктура будут стоить порядка 80 миллиардов рублей. То есть практически годовой бюджет региона. А взять их в непростое время дешёвой нефти попросту негде.
 
При этом даже в 2014 году, когда чиновники ещё собирались начать строить станцию в Кудрово в 2017 году, было понятно, что даже проектирование станции в Буграх переносится куда-то за 2020 год.