Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Локтионов направил заявку о включении 250 га земли сельхозназначения в Буграх в земли поселений, пишет "Деловой Петербург".

При согласовании генплана в 2014 году он уже пытался перевести под жилье 200 га земли из 800 га, которыми владеет в Буграх через аффилированные компании и физлица, но столкнулся с жестким сопротивлением со стороны областного правительства.

Сейчас в генплан Бугровского поселения вносятся поправки; заявки о внесении изменений в генплан и ПЗЗ принимались местными властями до апреля и сегодня их подано 129. "Опоздавшие" интересанты продолжают подавать заявки, правда, уже в управление архитектуры и градостроительства Всеволожского района и КГА правительства Ленобласти. Рассматриваться правительством региона генплан, скорее всего, будет в октябре.

По словам зампреда правительства по строительству Михаила Москвина, после разработки проект генплана поселения должен быть направлен на согласование в администрацию Ленобласти, где предложения поселения будут тщательно изучены на предмет земельного баланса и целесообразности перевода земель из одной и в другую категорию с учетом того, что эти территория находится в "красной зоне".

Проект генплана должен в обязательном порядке пройти процедуру общественного обсуждения. Если все стороны этого процесса будут согласны с изменениями в генплан, то он будет одобрен, добавил чиновник.

Бывшему областному чиновнику принадлежит сельхозпредприятие по производству молока "Племзавод Бугры", а также строительная компания ИПС, которая уже строит в Буграх ЖК "Ленинградское трио" на 951 квартиру. Там же он ведет строительство селекционно-генетического центра.