Строительный вице-губернатор Москвин обещает Кудрово метро, которое не предвидится. Неясно даже, кто построит автовокзал. О конкретике надо спрашивать петербургского Албина. А в Ленобласти утвердят проект.

Пресс-служба областного правительства пообещала: "в Кудрово придёт автобан и вокзал". Как уверяют в строительном блоке правительства, транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Кудрово" будет включать вестибюль станции метрополитена, остановочный пункт и парковку для маршрутного транспорта, автобусный вокзал на 400 пассажиров, ну и так далее. А строить это ТПУ начнут в 2021 году.

Упоминание вестибюля станции метро в Кудрово, уже давно ставшей элементом эпоса, показалось нам особенно интересным. Ведь еще полтора года назад собеседники 47news в правительстве Ленинградской области уверяли - 25 километров тоннелей и другая необходимая инфраструктура будут стоить порядка 80 миллиардов рублей. То есть практически годовой бюджет региона. А взять их в непростое время дешёвой нефти попросту негде.

Впрочем, как мы выяснили сегодня, речь вновь идёт об обычном обсуждении планов, а метро и даже автовокзал в Кудрово — по-прежнему теория.

Для начала история. Для разгрузки стоящих в пробках трасс в активно застраиваемых пригородных районах Ленобласти правительство намеревалось построить шесть ТПУ. У едущих в город областных автомобилистов должно было появиться желание оставить свою машину на комфортной парковке и пересесть на автобус, электричку, метро или легкорельсовый трамвай. Общая стоимость программы оценивалась как минимум в 50 миллиардов рублей, а деньги чиновники намеревались привлекать по механизму государственно-частного партнёрства (ГЧП). Первое ТПУ — Девяткино предполагали начать строить еще в прошлом году, а завершить (как это уже принято) к чемпионату мира по футболу 2018. Но пока строить не начали.

Отдельная веха — это станция метро в Кудрово. Так, в 2013 году его тоже намеревались открыть к ЧМ-2018. Потом открытие станции, появление которой активно предвещали в своей рекламе застройщики кудровских многоэтажек, плавно смещалось на 2020, 2021, 2023 и наконец куда-то за 2025 год.

"Станция нам, конечно, нужна, и место под вестибюль уже предусмотрено. Там даже тоннель прорыт еще с советских времен. Вроде говорили, что году к 2023 построят. Ну а деньги... Может Путин приедет и скажет начать строить. Тогда, как водится, деньги найдутся", - пошутил глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий.

А вот экс-вице-губернатор Ленобласти Юрий Пахомовский, ранее курировавший транспортный блок правительства, уверен - в ближайшие лет восемь метро в Кудрово строить даже не начнут.

"Этой станции в планах Метрополитена до 2025 года нет, даже изыскания не сделаны. Да, действительно, есть тоннель, прорытый примерно в район гипермаркета "Мега-Дыбенко". Но это в стороне, нужно рыть новый тоннель. А существующий продолжать до поселка Свердлова, где должно быть построено депо. В нем поезда должны разворачиваться, мыться и отправляться обратно — без депо кудровская станция не заработает. Так что вся эта инфраструктура действительно может обойтись миллиардов в 80 рублей", - полагает Пахомовский.

Ну а профильный вице-губернатор Михаил Москвин доходчиво объяснил — на градсовете, который пройдет в правительстве 20 февраля, обсуждать будут только эскиз планировки ТПУ "Кудрово".

"Когда в Кудрово появится метро, спрашивать нужно у вице-губернатора Петербурга Игоря Албина — строительство метрополитена находится в ведении города. Нам же нужно предусмотреть проектом место для вестибюля метро, вот мы и предусматриваем. Что же касается строительства объектов, то для этих целей предполагается привлекать сторонних инвесторов. Пока не ясно, кто и за какие деньги построит тот же автовокзал. А если найдется инвестор, готовый построить за свой счет вестибюль станции и договориться со строителями подземной части, то мы будем только рады", - рассказал Москвин.

В общем, конкретика отсутствует, и релиз с упоминанием о вестибюле метро похож на рекламу. Или даже на предвыборную агитацию. Ведь в кулуарах областного правительства ходят слухи, что куратор, приведший Москвина на пост вице-губернатора — депутат Госдумы Сергей Петров, активно продвигает его кандидатуру в кресло губернатора Ленобласти.

Артем Шалякин,

47news