Системе государственных торгов нужна "перезагрузка", считает начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

"Сложившаяся ситуация приводит к злоупотреблениям со стороны организаторов торгов и операторов площадок, число которых растет с каждым годом. Системе государственных торгов нужна перезагрузка: необходимо разработать для них единый порядок проведения, при этом проводить такие торги следует только в электронной форме и на общероссийском перечне площадок, работающих в сфере госзакупок", — цитирует его слова пресс-служба антимонопольного ведомства.

Замначальника управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Оксана Малая подчеркнула, что на данный момент существует 66 разных процедур торгов "на продажу" (торгов по распоряжению государственным и муниципальным имуществом). Они регулируются чрезмерным количеством нормативных актов — 30 федеральными законами и 23 подзаконными актами.

В пресс-службе добавили, что ФАС разрабатывает соответствующие поправки в законодательство, которые позволят унифицировать проведение торгов "на продажу".

Напомним, что в Ленобласти в конце мая разразилась настоящая процессуальная война за дорожные контракты. Это шесть лотов на текущий ремонт и четыре на дорожную разметку общей стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Стороны даже пошли на публичную пикировку и продолжают обмениваться смелыми комментариями, вовлекая в это УФАС и даже Законодательное собрание Ленобласти. Пока же почти половина дорожных контрактов заблокирована в судах, где оспариваются итоги проведенных конкурсов.

Еще одним вопросом, который уже устали обсуждать в коридорах правительства Ленобласти, стала медлительность, с которой разыгрывались аукционы. Если в Петербурге многие из них отыграли еще в начале года, то в Ленобласти, как всегда, затянули до последнего. Один из собеседников в правительстве объяснил: "Вплоть до апреля все маялись с новой "Единой информационной системой", в которую госзаказчики должны были вносить массу данных, в том числе трехлетний план закупок.