Руководство ответственного за региональные трассы ГКУ "Ленавтодор" намерено обратиться в ЗакС Ленобласти с просьбой внести предложения по изменению закона в части ответственности чиновников Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Такое заявление сделал руководитель дорожного ведомства Денис Седов в ходе рабочей поездки по дорогам Ломоносовского района, которая прошла 3 июня. 

видео «Ленавтодора», дорога «КАД - Ропша»

  
Как рассказали 47news в "Ленавтодоре", участок дороги "КАД - Ропша" находится в плачевном состоянии. От автомобилистов в дорожное ведомство уже не раз поступали жалобы именно на этот участок. Несмотря на постоянный аварийный ремонт, дорожное полотно не выдерживает  нагрузки - дорога, рассчитанная при строительстве на 3 тысячи автомобилей в день, сейчас испытывает нагрузку до 15 тысяч автомобилей, особенно в летний период . А по словам Седова, приступить к плановому ремонту дороги мешает судебное обременение - ведомство в суде доказывает свою правоту в выборе подрядчиков для ремонтных работ.
 
"Оспаривание результатов конкурса Ленинградским УФАС блокирует ремонты дорог. Зачастую на судебные процедуры уходит до года времени. В подавляющем большинстве случаев мы доказываем в суде обоснованность наших действий. Но пока идут тяжбы, дороги стоят без подобающего ремонта и разрушаются, страдают люди. Поэтому мы будем обращаться к депутатам с просьбой о внесении изменения в законодательство в части ответственности чиновников ФАС",- заявил он.
 
Напомним, как неоднократно писал 47news, в Ленобласти разгорелся конфликт за объявленные "Ленавтодором" госзакупки по ремонту, содержанию и нанесению разметки на региональные дороги. Юристы, связанные с крупной строительной компанией "Возрождение" оспаривают результаты закупок в УФАС и в суде. Они утверждают, что дорожники заводят на рынок госзаказа приближённые им компании. В свою очередь, в "Ленавтодоре" в том же обвиняют противников, утверждая, что компании, которые те продвигают, являются обычными перекупщиками контрактов. Наиболее подробно о ситуации можно прочитать в статье 47news, где мы устроили очную ставку представителям конфликтующих сторон.

Справка:
В прошлом году Ленавтодором было размещено 250 закупок на общую сумму около 12 миллиардов рублей. В УФАС было подано 79 жалоб на 61 из объявленных закупок, на общую сумму порядка 4 миллиардов рублей.
Из 79 жалоб выдано предписание по 9 на сумму 1,4 миллиарда -  в спорах с УФАС дорожники отбили 70 жалоб. В 2017 году к настоящему времени дорожники разместили 78 закупок на сумму около 7,3 миллиарда рублей. На 17 из них, общей стоимостью около 1,3 миллиарда рублей, уже подано 33 жалобы. Предписание УФАС выдано по пяти, три из которых уже оспариваются в суде Ленавтодором.