Телеведущий Иван Ургант рассказал в своей передаче на Первом канале о пожаре в в усадьбе эпохи викингов "Сваргас" (историко-культурный центр "Варяжский двор") в Выборгском районе Ленинградской области.
 
Напомним, что пожар произошел 23 ноября. Деревня викингов "Сваргас" расположена на 9 км Светогорского шоссе. В официальной группе создателей усадьбы "ВКонтакте" было заявлено: "Вчера злоумышленники подожгли Ярлсхейм".
 
 
(смотреть с 2:05 по 3:15)
 
"В Ленинградской области викинги обвиняют тевтонцев в поджоге своей усадьбы. Сегодня ночью загорелись строения усадьбы "Сваргас", расположенной на 9 км Светогорского шоссе. Как рассказал ее руководитель Андрей Николаев, все его знают как Харальда Сваргсона, выгорела почти треть усадьбы. Больше всего пострадал башня Сапожника, крыша Ярлсхейма и кузница Сваргаса. Тевтонские рыцари заявили, что они этого не делали.
 
- И вот как же это странно, очевидно, что не тот пошел викинг. Что такое?! Раньше, здоровые мужики викинги, что они жаловались в СМИ. Раньше они бы пошли в город, зашли порубили бы всех в капусту, увели бы скот, спалили бы дома, завладели бы женщинами. Ну как в позапрошлом году. А в этом году все - сдулись, сдулись.
 
- А ведь хорошо все кончились, а ведь могли кельты из Купчино подойти, кронштадские скифы или татаро-монголы из Выборгского района.
 
На самом деле все это междоусобицы, и все это пустяки. Главное, чтобы никто не сказал Ленинградскому историческому клубу инквизиции, что земля круглая."