Президент ответил 70-ти жителям Малых Колпан на жалобу о неприятном запахе. Оказалось, что предприятий в районе десятки и выделить из суммы их запахов - один, невозможно. Эко-активисты тем временем ссорятся, бизнесмены доказывают, а работники производств раздражены.

Ответ из администрации президента на жалобу жителей Малых Колпан поступил 24 марта нынешнего года. Группа граждан 19 февраля пожаловалась на ЗАО "СибРосПереработка", у которой есть мини-нефтеперерабатывающий завод под Гатчиной. По версии адресантов предприятие испускает запахи несовместимые с комфортом.

Напомним, первая претензия защитников воздуха начиналась с воды. В июле 2014-го в колодцах Малых Колпан появилась нефть. Неприятный запах и муть были отмечены в Речном переулке и на Кооперативной улице. На Кооперативной, 65 располагается нефтебаза ООО "ПиК". В декабре 2014-го в Малых Колпанах побывал губернатор Александр Дрозденко и проинспектировал предприятие. Оттуда предположительно и произошла утечка нефтепродуктов, сообщала тогда пресс-служба губернатора. А прокуратура направила руководителю "ПиК" предписание об устранении нарушений. На юридическое лицо были наложены штрафы.

После этого акценты группы граждан сместились на запахи. Главным подозреваемым в порче воздуха стало небольшое предприятие ЗАО "СибРосПереработка". Оно расположено среди десятков производств в 2,5 километрах от Гатчины.

По нашей информации обращение Владимиру Путину подписали 70 человек, а вот в активном обсуждении этого вопроса в группе "Эко-Гатчина" Вконтанке принимают участие около 30 человек. В целом, пишут одни и те же и, преимущественно, женщины. Посты появляются и днем и ночью, днем в будни и выходные.

В ответе администрации президента РФ значится, что "...На территории деревни Малые Колпаны … осуществляют хозяйственную деятельность более 30 предприятий". Далее администрация приводит выводы контролирующих органов по итогам проверки в 2013 году: "...ЗАО "СибРосьПереработка" выдано предписание о корректировке проекта предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух". Мини-завод тогда не стал спорить и установил за 17 миллионов рублей систему рекуперации, которая замыкает емкости с нефтью. Резюмируют в администрации президента по факту: "...в настоящее время в районе промышленной зоны осуществляется строительство новых предприятий... Проекта единой санитарно-защитной зоны промышленной зоны не существует и оценить суммарный выброс злокачественных веществ в атмосферу от всего комплекса расположенных в данном районе производств не представляется возможным".

47news решил оценить масштаб промышленной активности в канцерогенном плане и понял, что нефтепереработка там не самое пугающее.

Заместитель директора по развитию Гатчинского комбикормового завода, который находится в исследуемой зоне, Дмитрий Кулагин сообщил, что атмосферные выбросы предприятие осуществляет, но в рамках регламентированных для предприятия норм. "По классификации мы, конечно, относимся к пыльным производствам поскольку измельчаем сырье, но у нас стоит аспирационная система (обеспыливания — ред.) и часть улавливается. Ведь, несмотря на то, что заводу уже 75 лет последние годы идет активная модернизация" - рассказал 47news Кулагин.

На территории промзоны находится и предприятие ООО "Центрогаз", которое разливает сжиженный газ по баллонам. С предприятием связаться не удалось. Кстати, именно на запах газа и жалуется группа граждан.

На голландском заводе по производству сэндвич-панелей "Joris Ide", расположенном там же рассказали 47news про отходы предприятия. "Основные выбросы в атмосферу производит котельная. Водяные котлы и тепловые пушки запитываются от дизель генераторов. В остальном, из отходов, у нас ртутные лампы, полиэтилен от упаковки и металлические обрезки. Но все это вывозится" - объяснил 47news специалист по безопасности производства Анатолий Ганюшин. Отметим, что для изготовления панелей используется клей на основе фенола. В ангарах промзоны, рядом с предприятием располагаются десятки более мелких фирм. Исторически не бережные к экологии китайцы, например, делают сети.

Заместитель директора нефтебазы ООО "ПиК" (оштрафованного за нефть в колодцах) Ольга Печникова также нашла время ответить на вопрос, что именно является отходами предприятия. "Промасленная ветошь, бытовые отходы. Что же касается выбросов в атмосферу, то летом это испарение нефтепродуктов" - прокомментировала она.

Отметим, что рядом с Малыми Колпанами проходит железнодорожная ветка и находится станция "Гатчина-Товарная-Балтийская". В "РЖД" рассказали, что там находятся база запаса локомотивов: "Станция рабочая, грузы там естественно разгружаются". Понятно, что земля вокруг путей, как ей и положено, в течении многих лет пропитывается мазутом.

В промзоне Гатчины также функционирует "Завод по производству алюминиевых конструкций". В производстве, согласно информации размещенной на сайте компании-продавца продукции, используются газовые и камерные печи. Генеральный директор предприятия Константин Терещенко не считает, что производство сильно вредит окружающей среде. "Помимо твердо-бытовых отходов у нас, конечно, есть выбросы в атмосферу. При работе печей сжигается кислород и в атмосферу уходит углекислый газ. Ничего особенного" - сказал он.

Есть в промзоне Гатчины и завод по производству пластмасс ООО "ГЗП "Пласт". В выбросах предприятия тоже присутствуют не очень полезные вещества. "В наших выбросах есть углекислый газ, этилен и другие продукты распада пластмассы. Там много разных штучек, надо смотреть паспорта", - прокомментировал 47news главный технолог предприятия Нелли Михайловна.

Гатчинский электротехнический завод, филиал компании "Элтеза", расположенный в Гатчине, производит трансформаторы. В их производстве используется канцероген полихлорбифенил. С руководством предприятия связаться не удалось.

Основатель протестного движения Светлана Малашкова в разговоре с 47news указала, что мини-нефтеперерабатывающий завод ЗАО "СибРосПереработка" является основной целью критики. "В моей группе ВКонтакте тысяча человек. Про "ПиК" мы недавно узнали. Но, это не важно. Главные виновные - это нефтепереработчики. Остальных мы не рассматриваем" - рассказала она. Как стало известно 47news, Светлана Малашкова 26 марта по собственному желанию уволилась из полиции Гатчинского района с должности оперативника и званием капитана.

Бывшая соратница Малашковой Алена Ступакова и, ранее, активная участница протестного движения, поделилась сомнениями: "Я предпочитаю конкретику. И отошла от этой истории, поскольку поняла, что очень много лозунгов, но ничего настоящего. Человек, который ведет за собой людей, должен быть на 199% быть уверен в своих словах. А я это перестала чувствовать" - поделилась с 47news Ступакова. Собеседница также отметила смену своих приоритетов: "Сейчас занимаюсь свалкой в поселке Новый Свет. Еще немного и запах от нее накроет и Гатчину". На вопрос, сколько активных участников движения Ступакова ответила: "Человек пять, не больше".

Советник руководителя ЗАО "СибРосПереработка" Валерий Негреба пояснил 47news, что запахи от предприятия могут быть, но лишь в аварийных случаях, когда забиваются трубки. А это случается раз в полгода. “Жители особенно жалуются на запах ночью. Но от нас это технологически невозможно. В сентябре мы потратили миллионы на систему рекуперации. Суть ее в том, что емкости с нефтью, что называются, дышат. При изменении температуры идет испарение. Раньше автоматически открывался клапан, который выпускал избыточную массу газов. После монтирования системы рекуперации эти газы поступают в трубу. Она ведет к холодильным установкам, которые при минус 20-ти возвращают газ в жидкое состояние. Нефть затем вновь поступает в резервуары. Получается, и запахов нет и нам экономия” - рассказал советник и добавил: "При самой переработке, которая заключается в разделении фракций на мазут, газоль и прямоперегонный бензин образуется газ. Но, он не в трубу идет, а в печи, которые обеспечивают подогрев. В итоге, в атмосферу выходит обыкновенный углекислый газ в рамках регламента".

В среду, 1 апреля стало известно, что 15 апреля в Гатчине состоятся публичные слушания по вопросу экологической обстановки инициированные администрацией. Приглашены представители Роспотребнадзора Ленобласти и комитета государственного экологического надзора Ленинградской области. Как рассказали 47news, на встрече будут присутствовать работники некоторых вышеперечисленных предприятий. Им категорически не нравится идея лишиться работы.

Виктор Смирнов, 47news