Замглавы приставов Ленобласти не сдался сразу отделу контрразведки "М". Ему все же вменили взятку на 250 тысяч. Уже третий раз ФСБ привлекает руководителей ведомства. Теперь - чтобы на шефа не собирали компромат. И все же без спиртного в России никак.  
 
Сегодня, 21 июля, в 15 часов 30 минут в кабинете заместителя руководителя Федеральной службы судебных приставов Ленобласти, что находится в бизнес-центре "Сенатор" на Большом проспекте, 80 Васильевского острова Петербурга, несколько высокопоставленных сотрудников наблюдали удивительную для системы мизансцену.

Лучше всего ее можно озаглавить словами главного судебного пристава Ленобласти Натальи Денисенко: "Станислав Геннадьевич, опомнитесь!".

В репортажном жанре это выглядело так: когда в кабинет к Станиславу Румянцеву зашли несколько оперативников отдела "М" (курируют правоохранительный блок) регионального УФСБ и предъявили ему постановление, из которого следовало, что он подозревается в получении взятки, опытный Румянцев их не понял. Он тут же взял свой мобильник и начал набирать какого-то серьезного друга. Тогда злой контрразведчик этот способ связи выхватил у него из руки. Но плохо они изучили характер бывшего прокурора Соснового Бора и Фрунзенского района Петербурга, где Румянцев проработал 13 лет.

Станислав Геннадьевич прыгнул на сотрудника, и завязалась нешуточная борьба за связь. 47news не знает, катались ли они по полу, но на все это великолепие из приемной в открытую дверь кабинета и смотрела его начальник, Наталья Денисенко.

Вскоре победила молодость, и телефон бесповоротно оказался в руках органов госбезопасности. Однако вся эта суматоха только разозлила гостей. И обыск начался уже в напряженной атмосфере.

Прежде чем вернуться к самому интересному, информируем, что само уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ – взятка в крупном размере -  было возбуждено в Следственном комитете Петербурга тоже сегодня, 21 июля. А суть обвинения еще более необычная, чем переполох при задержании.

По данным 47news, Станиславу Румянцеву вменяется то, что в весной 2016 года он оказал давление на представителей бизнес-центра "Сенатор", где, как известно, расположено Управление ФССП по Ленобласти. По версии следствия, понимая, что владельцы здания зависят от такого крупного арендатора, склонил их выделить ему бесплатно два парковочных места на парковке того же бизнес-центра.

Недавно оперативники отдела "М" узнали об этом нюансе, а остальное было делом техники: склонить предпринимателей к откровению и подсчитать. Со вторым справился даже журналист: если аренда одного парковочного места в "Сенаторе" стоит 8,5 тысяч рублей в месяц, а период безвозмездного владения составлял 15 месяцев, то недополученная прибыль бизнес-центра составила 255 тысяч.

Теперь немного о портрете высокопоставленного подозреваемого.

Родился в Чите, служил в армии. В 1991 году зарегистрировался в стометровой квартире на Тверской в центре Петербурга у родителей супруги. Кстати, хозяин квартиры, ее отец, в 80-е годы был сотрудником партийной комиссии ленинградского областного комитета КПСС. У пары есть взрослая дочь. Судя по странице в соцсети, в роскошествах не замечена. Из транспортных средств в семье только Toyota Venza 2013 года выпуска.

Согласно декларации, за 2015 год Румянцев заработал 1,9 миллиона рублей. В минувшем чуть меньше — 1,7 миллиона. Недвижимого имущества в собственности не задекларировано. В пользовании квартира площадью 27 квадратных метров. Супруга официальных доходов не имеет, на нее оформлена квартира площадью 35 квадратов.

В публичном поле отметился гласными рейдами совместно с ГИБДД по ловле должников на дорогах Ленобласти. В одном из таких 47news как-то принял участие. В общении Румянцев шумен, напорист, быстро и верно реагирует на новости.  

Так, он был инициатором подарка в виде лодки мальчику Арсению из Подпорожья, который добирался до школы на утлом плавсредстве.

Но, главное, многие коллеги не раз отмечали его внешне вялотекущий конфликт с руководителем УФССП по Ленинградской области Натальей Денисенко. Якобы он вел аппаратные игры, чтобы занять ее место. Сегодня же наши собеседники - областные приставы, кто в силу своего статуса посвящен в интригу, говорят уже прямо – Румянцев собирал компромат на своего непосредственного шефа. Цель – ее кресло.  
 
С этого места можно уже поподробнее вспомнить о том, сколько ранее хлопот принес все тот же отдел "М" нашего УФСБ все тому же Управлению ФСПП по Ленобласти.
 
Вот и предшественница Румянцева, Елена Знаменщикова, в течение четырех лет жила в вязком противостоянии с прокуратурой и Следственным комитетом. Причиной был спорный диплом о первом высшем образовании, на основании которого она получила второе - юридическое. Борьбу Знаменщикова проиграла. Все же инициатором были оперативники отдела "М".

А начальник отдела по противодействию коррупции УФССП РФ по Ленинградской области, бывший следователь СК, 29-летний Юрий Бурцев был задержан в августе 2015 года. Госсслужащего обвиняли в покушении на получение взятки, совершенном с вымогательством. Бурцеву стало известно о возможном мошенничестве, которое совершил замначальника одного из отделов УФФСП. За молчание он потребовал полмиллиона рублей и вручил реквизиты юрлица для перечисления денег. Когда средства поступили на счет, пристав был задержан сотрудниками отдела "М" ФСБ.

Закончим же мы повествование исключительно по-русски.

Автору доподлинно известно, что Юрия Бурцева взяли на следующий день после какого-то банкета. Так что привезли его на Литейный, 4 в маловменяемом состоянии. А когда еще порадовали перспективами, то тут уж совсем ему стало дурно. Не звери - вызвали "скорую". "Скорая" огласила небывало высокое давление, и медики заявили, что необходима срочная госпитализация. Но тут Бурцев произнес мужественную фразу, сильно повлиявшую на его будущее. Еле живой, он сказал: "Нет, я с парнями остаюсь".

В контрразведке оценили, отпустили на подписку, а срок, в конце концов, он получил условный. Это автор к тому, что вчера, 20 июля, Румянцев также отпраздновал свое 51-летие, но реакция на алкоголь оказалась обратной. Отсюда и настроение у чекистов агрессивное.

После обыска его доставят в Следственный комитет на Мойку, а оттуда, судя по всему, уже в изолятор временного содержания.

Пока же оперативники роются у него в бумагах, а сам Румянцев продолжает достаточно дерзко парировать их вопросы.