Приставы Ленобласти вышли в рейд на дорогу под Гатчиной в связке с налоговой и ГИБДД. Они хотели показать, как долги настигают нерадивых за рулем. Их номера считывала и говорила "фас" умная система. В целом, получилось - автолюбители звали и господа Бога, и вина попить. Особо не свезло любителю Nike и саммита G20.

"Сколько можем арестовать? Машин десять сможем. В общем, смотрим по улову. Часа за два управимся. Деньги на месте можем принимать", - напутствовал подчиненных заместитель Управления судебных приставов Ленобласти Станислав Румянцев 11 апреля перед зданием администрации Гатчинского района. Его фигура колоритно давала тень на ландшафт из приставов и сотрудников районной налоговой. Особняком стояли сотрудники дорожной полиции. Ну так, иронизировали слегка. "Слышал? На месте можно", - подтрунивал один над  другим. А сотрудник администрации Илья, заметный как бриллиант в воде, тихо уточнил, - мол, много одаренных появилось: "Как с ними-то? Насмотрелись роликов на ютубе. Умничают". Сомнения зычно пресекли. Румянцев прогромыхал: "А таким административку сразу".         

Вот в такой теплой, солнечной атмосфере и начиналась охота областных приставов и районной налоговой за деньгами должников. Не в первый раз апробировалась система "Дорожный пристав".

IMG_0465.JPG

По составным так: камера с модулем распознавания номеров и ноутбук с закачанной базой данных должников. Стоит 350 тысяч рублей. По работе просто: машина с камерой стоит метров за триста впереди сотрудника ГИБДД. Первый передает по рации номер и марку опознанного системой должника, и его полосатой палочкой приглашают на обочину. Проверка занимает секунд 15-ть. Можно оплатить на месте, можно получить квитанцию, а можно нарваться на арест автомобиля. Это если сумма несколько десятков тысяч рублей.


 
"Слушай, дорогой, что происходит?" - с добрым кавказским акцентом спросил корреспондента средних лет азербайджанец, гревшийся на солнце перед своим кафе "Семейный очаг". Это он заметил ажиотаж неподалеку, на развилке при въезде в Гатчину из Красного Села и Петербурга. Там толкались в ожидании приставы и налоговики. Их разбавляли камеры и журналисты, а гарниром напряжения были сотрудники ГИБДД.

Со сбором и наладкой системы пришлось повозиться. Их было две — на въезд и выезд из Гатчины. "Бывает", - прокомментировал заминку зам главного областного пристава Станислав Румянцев. Было понятно, что и голыми руками готов ловить автомобили.

Тем временем нам математически похвалилась налоговая. "За один рейд в апреле 803 тысячи с 32-х человек. В апреле 705 тысяч с 30-ти. В основном налог на транспорт", - отчеканила улыбчивая специалист по взысканию межрайонной инспекции №7 Людмила Макаревич. Тут корреспондент почувствовал, что и его стал дурманить фискальный оптимизм. Всем хотелось охоты.  

Пока систему настраивали, разминаться стали сотрудники дорожной полиции. За 10 минут были остановлены "Мерседес Гелендваген" с номерами "777", "Ауди" с "555" и "Вольво" "444". В Мерседесе, кстати, хозяин вез двадцать цыплят, рассказал нам проверявший документы инспектор. Все не простые граждане оказались чисты перед приставами. "Машины мощные. Налог большой. Часто не платят", - поделился мотивацией пристав рядом.

image1.PNG

А потом началось. Система "Дорожный поток" заработала и стала дорожным паводком. Три, четыре, семь, десять машин - только и успевал считать 47news. Вереница водителей окружила "Тойоту Лэнд Крузер" приставов с ноутбуком и "Газель" налоговиков.

Вот новая "БМВ Х6". Ее владелец, плотного телосложения, должен 500 рублей за превышение скорости: "У меня шесть машин. Откуда ж я помню. Но, денег нет". Тут корреспонденту послышалось со стороны приставов: "не валяй дурака, плати". В ответ плотный вытащил бумажник и продемонстрировал его пустоту.

 

 
Видимо, впечатленные диссонансом девушки-приставы мужчину отпустили.   

Только и сыпались реплики: "я ж все платил", "не может быть", "это не на меня машина". На последний аргумент, которым давили пару таксистов, приставы невозмутимо предлагали звать хозяев. И те приезжали.

Вот "Хюндай Гетц". Долговязый, похожий на Петра Мамонова, водитель в вязаном фиолетовом жилете выскочил и бодро вбил в уши скороговорку: "Не-забываем-с-божьей-помощью-господа-благодарить". А инспектор Геннадий отбил мгновенно в светскую сторону: "Ща мы с божьей помощью пойдем налоги платить". Водитель стал кроток. Бог ему все-таки помог. Долг оказался погашен.       

Image-1(2).jpg

К машине справедливости типа "Газель", в которую переместились и приставы, и налоговики, тянулась вереница.   

Вот генацвале на "Шевроле Тахо". Видимо местный Ginza-вариант. Приглашал всех прямо не сходя с мЭста ехать и пить вино в его заведении. Вот брюнетка с точеной фигурой лет 19-ти на "Мондео" со словами через жевачку: "Это папина машина". За ней волоокая шатенка на "Вольво" с детским: "А если это не у меня?". Голубоглазая в непростых джинсах по имени Марина даже улыбнулась: "Тысяча? Сейчас оплачу". Литовских кровей и баскетбольного роста: "113 тысяч? Да хоть сейчас". Нервный хозяин такси с поддатым компаньоном ярился в его сторону: "Ну че ты ржешь? Че ржешь-то?".    

Сильно грустно было в этот день бизнесмену средней руки на новом, взятом в кредит, "Форде Мондео". У него было 800 тысяч проигранного арбитража. Карта приставов, как выяснилось, кроет банковские претензии. Парень поупрямился, но в конце концов достал из багажника пакет Nike и отдал ключи.

image1.JPG

Про еще одного невезучего мы уже рассказывали, это 52-летний художник-авангардист Игорь Шинкар, работающий также в графике. Он писал картины в подарок главам государств на саммите G20. У него арестовали внедорожник за долг в 65 тысяч, но сжалились и оставили его на ответственное хранение ему же. "Хоть картинами рассчитывайся. Пара как раз с собой", - посетовал он 47news. “Скромные какие организаторы саммита. Не могли нормально заплатить человеку,” - подумал корреспондент и попросил показать полотна. Оказалась графика. Картина "Овен". 

Image-1.jpg

"В каждый бы район такой аппарат", - мечтательно поделился с нами зам главного пристава Румянцев. Это он про "Дорожного пристава" говорил. Масштаб задумки мы оценили. Как и роль приглашенного чиновника из администрации. Он должен был оценить эффективность системы и доложить о выделении из местного бюджета денег на приобретение "Пристава".

 

Виктор Смирнов,

47news