По требованию прокуратуры области признан недействительным диплом о высшем образовании заместителя руководителя - заместителя главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, 10 июня 2015 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено исковое заявление заместителя прокурора области к Знаменщиковой Е.В., Автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Ленинградский Государственный университет имени А.С.Пушкина" о признании незаконным решения Государственной аттестационной комиссии Университета в части присуждения Знаменщиковой Е.В. квалификации "юрист", о признании недействительным диплома о высшем профессиональном образовании по квалификации "юрист" и о возложении на ответчицу обязанности возвратить в Учреждение указанный диплом.

Ранее проведенной прокуратурой области проверкой было установлено, что исполнявшая обязанности заместителя руководителя - заместителя главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Знаменщикова Е.В. в 2009 г. получила высшее юридическое образование, окончив ЛГУ им. А.С. Пушкина по заочной форме обучения по сокращённой программе на базе первого высшего образования.

Вместе с тем, в качестве документа о первом высшем образовании, на основании которого был определён нормативный срок обучения и произведен перезачёт учебных дисциплин в ЛГУ им. А.С. Пушкина, Знаменщиковой Е.В. был представлен подложный диплом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, который она якобы окончила в 1997 г.

При наличии факта поддельности данного диплома получение диплома второго высшего образования (с учетом отсутствия первого высшего профессионального образования) в сокращенные сроки является незаконным в силу того, что образовательная программа высшего профессионального образования в ЛГУ им. А.С.Пушкина не была освоена Знаменщиковой в полном объеме в установленный нормативный срок, а потому она не могла быть допущена к итоговой государственной аттестации с последующим присвоением соответствующей квалификации и выдачей диплома.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга требования прокурора удовлетворены в полном объеме.