ГКУ "Ленавтодор" приняло решение не заключать контракт на нанесение дорожной разметки, стоимостью 55 миллионов рублей, с  компанией "СЗИ-Комплекс" вопреки предписанию УФАС.

Как 19 июля сообщили 47news в Ленавтодоре, решение было принято после консультаций с экспертами в Москве — дорожное ведомство поддержали в федеральном институте промышленной собственности (ФИПС).

Напомним, что ранее отказ заключения контракта на нанесение дорожной разметки в Бокситогорском, Подпорожском, Лодейнопольском и Тихвинском районах в Ленавтодре обосновали тем, что компания "СЗИ-Комплекс"  предоставила недостоверную информацию - указала в своей заявке незарегистрированный в России товарный знак микростеклошариков под названием WEISSKER. Фирма обратилась в областной УФАС. Антимонопольное ведомство встало на сторону коммерсантов и предписало Ленавтодору заключить контракт с "СЗИ-Комплекс".

По итогам изучения ситуации в Ленавтодоре сообщили - ФИПС отметил, что товарный знак микростеклошариков WEISSKER в России не зарегистрирован. Более того, ранее, в ответ на официальный запрос областных дорожников, ООО "Вайскер" указало, что является официальным дилером по продаже микростеклошариков, которые, в свою очередь, производят компании "Дорстекло" и "Термглас". В фирме  "Дорстекло" подтвердили, что товарные знаки на выпускаемую ими продукцию не зарегистрированы. Из "Термглас" сообщили, что наносят товарный знак WEISSKER на упаковку по устной договоренности с директором ООО "Вайскер" для идентификации продукции. Агентские договоры и устные договоренности в соответствии с гражданским законодательством не предоставляют права производителям товара использовать товарные знаки иных лиц.

"Реальные производители товаров подтвердили, что их продукция не имеет товарного знака, тем самым еще раз показав, что ООО "СЗИ-Комплекс" указало материалы, которые могут негативно повлиять на качество работ. Это будет одним из основных доводов в оспаривании решения УФАС, которое обязало нас заключать контракт с этим предприятием. На наш взгляд, предписание УФАС появилось в результате формального подхода ведомства, сотрудники которого не углубились в детальное изучение вопроса", - подчеркнул руководитель Ленавтодора Денис Седов.

Отметим, что, как ранее писал 47news, основной профиль деятельности компании "СЗИ-Комплекс" - газификация. Заявку на дорожные работы фирма подала впервые. А в начале месяца стало известно, что деятельностью этой фирмы  интересуется экономическая полиция.

Руководитель областного УФАС Александр Плетешков сообщил 47news, что точку в этом вопросе сможет поставить только суд и напомнил об административной ответственности за неисполнение решения УФАС.