Госстройнадзор в поисках щедрого спонсора, способного отправить чиновников в прошлое. Там так привыкли отдыхать за счёт тех, кого проверяют, что даже счёт на копеечные экскурсии выставляют девелоперам. Пока на повестке дня главное: решить вопрос с вискарём.

Строители Ленобласти готовятся к своему главному профессиональному празднику — Дню строителя. Пройдёт он, как обычно, во вторую неделю августа, и, скорей всего, отметят его в отеле "Райвола" Выборгского района.

На мероприятие, включающее в себя не только поднятие бокалов и вручение наград, но и концерт, пригласят примерно триста человек. Большинство из них — это бизнесмены, но будут и чиновники из комитетов по строительству, архитектуре, стройнадзору, примерно 50 человек. Обычно присутствует и губернатор Александр Дрозденко. Официальным спонсором уже давно является "ЛеноблСоюзСтрой", который сейчас возглавляет бывший вице-губернатор Георгий Богачёв. На это уйдёт примерно 4,7 миллиона рублей, хотя годовой бюджет организации — около 6 миллионов рублей.

Красиво жить не запретишь, и, как стало известно 47news, комитет государственного строительного надзора, который возглавляет Вячеслав Шибаев, рассматривает идею продолжить банкет и собраться в камерной атмосфере, без посторонних. По данным нашего издания, коммерческое предложение разработало ООО "Золотой ключ и Ко".

Эта фирма занимается организацией отдыха, зарегистрирована в Невском районе Санкт-Петербурга. Гендиректор и совладелец Наталья Горбунова раньше вела бизнес и в ООО "Стрела", специализирующемся на оптовой торговле, но три года назад предприятие было ликвидировано. Дважды, в этом и прошлом году, "Ключик" выиграл конкурс на поставку путёвок в лагеря для детей сотрудников "Петроэлектросбыта" на общую сумму 1,38 миллиона рублей.

В адрес госстройнадзора уже направлен пример сценария. Предполагается, что чиновники в начале августа проведут сутки на базе отдыха "Весёлый Роджер". Расположена она в деревне Кобона Кировского района Ленобласти.

Согласно первоначальному плану, 38 сотрудников погрузят в атмосферу безвременья, и они повстречают персонажей из разных эпох — викингов, Петра Первого. Подробности не уточняются, зато известна сумма квеста — на всех 54,7 тысячи рублей. Помимо этого, участники торжества пообедают, на что уйдёт 13,3 тысячи рублей, для них будет организован банкет, который вместе с обслуживанием будет стоить 77,3 тысячи рублей. Плюс автобус, экскурсия и прочие мелкие затраты, в итоге счёт выставлен на 182,4 тысячи рублей.

Не слишком велика сумма, и, если пересчитать на каждого, получатся доступные 4,8 тысячи рублей. Но, по информации 47news, пока в комитете ищут спонсора, который оплатит мероприятие. Тем более, как писал 47news, сотрудники госстройнадзора привыкли, что их торжества оплачивают строители, которых они, в общем-то, должны тщательно проверять.

Тот же "ЛеноблСоюзСтрой" уже оплатил банкет на тематической конференции, которая пройдёт в сентябре в отеле "Азимут". В том числе чек был выписан на алкоголь, включающий в себя разные сорта вина, водки, коньяка и шампанского. Эта информация уже заинтересовала прокуратуру, которая потребовала объяснить, насколько пересекались интересы государства и коммерческих компаний, угощающих чиновников.

По информации 47news, в госстройнадзоре уже подумывают над тем, чтобы поменять договор с отелем и изъять из перечня меню виски. Именно к нему прицепился 47news, рассказывая о событии. Впрочем, до осени Шибаеву и его специалистам, возможно, кто-то успеет объяснить, что претензия касалась не частностей, а принципа, при котором чиновники открыто принимают такие подношения от девелоперов.

Георгий Богачёв в беседе с журналистом 47news заявил, что ни о каком отдельном выезде в Кировский район не знает, вопрос оплаты перед его организацией не ставился. Директор "Золотого ключа и Ко" Наталья Горбунова пообщаться не смогла ввиду занятости. Председатель госстройнадзора Вячеслав Шибаев по традиции трубку не снял. Замначальника отдела надзора за строительством зданий и сооружений Светлана Демидова, которая и занимается организацией отдыха сотрудников, честно призналась, что ей и остальным беседовать с корреспондентом запретили.

IMG_2790.JPG 2014, пансионат "Морской прибой"

IMG_2782.JPG 2014, пансионат "Морской прибой"

IMG_2778.JPG 2014, пансионат "Морской прибой"

Впрочем, и без них мы выяснили, что госстройнадзор с "Ключиком" связывают давние отношения. Так, ещё в период, когда комитет возглавлял нынешний вице-губернатор Михаил Москвин, летом 2014 года, фирма занималась проведением праздника в пансионате "Морской прибой" Курортного района. Подавали завитки из баклажанов, шашлык на живом огне и прочие приятные блюда. 

Конечно, в договоре нет упоминания госстройнадзора. Однако, по данным 47news, сотрудники комитета оказались именно в тот же день и час в том же пансионате и на той же площадке, о которой шла речь в бумагах.

IMG_2793.JPG 2015, кафе "Антракт"

Затем "Золотой ключик" организовывал празднование Нового года для комитета в кафе "Антракт" в переулке Крылова (в пяти минутах ходьбы от зданий, где расположено ведомство), поездку в Грузино летом, день комитета в ресторане "Киликия" на канале Грибоедова, ещё один Новый год в "Баре, которого нет" на Белинского (бара, кстати, уже действительно нет).

В 2017 году госстройнадзор отметил десятилетие в ресторане "Таврический". Примечательно — 22 февраля, почти день в день, когда Михаил Москвин стал вице-губернатором. Подавали вроде как торт "Ягодный шик", а VIP-персон, среди которых были председатели комитетов-мужчины, решено было разбавлять секретаршами. Этот праздник обошёлся в 200 тысяч рублей из расчёта на 70 человек, кто его оплачивал, выяснить не удалось, но организатором выступал всё тот же "Золотой ключик".

IMG_2760.JPG 2016, Павловск

Не стоит думать, что в числе развлечений сотрудников комитета только еда и питьё. Примерно год назад Светлана Демидова написала письмо главному бухгалтеру "Музея-заповедника Павловск" с просьбой оформить счёт на оплату посещения парка и дворца группой туристов из 40 человек 10 июня. Совершенно случайно платёжное поручение в адрес комитета финансов музея оплатил "Гатчинский комбикормовый завод". Сумма составила 23 тысячи рублей.

Директора предприятия Дмитрия Кулагина мы спросили, помнит ли он подобные траты и почему, раз уж решился помогать госстройнадзору, сумма была столь мизерна. "Да я даже не помню, мы всем помогаем, кто к нам обращается", - прокомментировал он.

Собеседники 47news в строительном блоке Ленобласти уверены, что региональные чиновники не видят в подобных подарках от девелоперов ничего зазорного.

Для них расскажем, что глава Володарского района Брянска Артур Кирейченков недавно поплатился должностью за то, что заставил местного предпринимателя оплатить новогодний банкет, а затем и день рождения. Фигурировала сумма в 30 тысяч рублей за оба праздника. Чиновник заплатит штраф в один миллион рублей и не сможет три года занимать руководящую позицию.

Но Брянск вам не Ленобласть.