Председатель комитета государственного строительного надзора Вячеслав Шибаев в прокуратуре объяснит, зачем бизнес, который его специалисты должны проверять, оплатил для них банкет.

По данным 47news, на четверг, 29 июня, председатель комитета государственного строительного надзора Вячеслав Шибаев вызван в прокуратуру Ленобласти. Предметом общения с надзорным ведомством станет публикация 47news "Своему надзору и миллиона на вискарь не жалко".

В ней мы рассказывали, что Леноблстройсоюз, в который входят строительные компании, оплатил часть проведения "межрегиональной конференции органов государственного строительного надзора субъектов РФ" в отеле "Азимут" 5-6 сентября. Так, 1 миллион 118 тысяч рублей уйдёт на обед и банкет для гостей мероприятия. К примеру, закупят 12 бутылок двенадцатилетнего виски Maccallan по 7800 рублей за штуку, 20 бутылок водки "Русский стандарт золотая" по 1700 рублей за штуку, 20 бутылок вина La Banquet Rouge по 800 рублей за штуку, 10 бутылок шампанского Gancia Prosecco по 1800 рублей за единицу.

Теперь же Вячеслав Шибаев должен будет предоставить сведения о самой конференции, о выделении бюджетного финансирования и привлечении денег из других источников. Также он расскажет прокуратуре о правовых актах, регламентирующих порядок получения государственными служащими подарков. Помимо прочего, будут изучены специальные документы, в том числе касающиеся выдачи разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию, акты проверок тех фирм, что входят в Леноблстройсоюз.

С 47news ни на момент предыдущей публикации, ни этой, Вячеслав Шибаев общаться не захотел.