Тарифы на коммуналку в Ленобласти вырастили не кошмарно, но разброс по поселениям велик. Кому-то повезет, кому-то  не очень. Но до выборов Владимира Путина президентом власти будут держаться. А 47news посчитал арифметику и заметил вымышленную семью.

С первого июля в Ленинградской области, как и по всей России, вступили в силу новые тарифы на электроэнергию, водоснабжение, канализацию, газоснабжение и отопление. Процесс этот  безостановочный и напоминает о себе каждые полгода. 47news внимательно присмотрелся к перспективам и понял, что от худа до добра в нашем регионе рукой подать.  

Тариф на электричество для городского населения с газовыми плитами вырос на 18 копеек, с 3,7 до 3,9 рубля. Для владельцев электроплит и селян - на 21 копейку, до 2,8 рубля за киловатт/час. Для тех, кто захочет перебраться в Петербург, скажем, что в мегаполисе придется платить 4,32 и 3,24 рубля соответственно. Отметим, что в Ленобласти тариф на передачу электроэнергии и конечные тарифы для населения едины на всей территории. Также отметим, что в регионе немалые проблемы с оплатой населением этого ценного ресурса. Так, сбытовая компания ПСК разбивается в лепешку и проводит регулярные рейды по должникам-физлицам  и предприятиям.   

По данным комитета по тарифам правительства Ленобласти, экономически обоснованный тариф на тепло не увеличится. Одна Гигакалория, как и в минувшем полугодии, будет стоить 2069 рублей 99 копеек. Но это не касается простых жителей. Они сегодня платят по льготному тарифу, в среднем это 78% от реальной цены за тепло. Тариф для населения в среднем увеличился на 4,1% , что в денежном выражении составило 1977 рублей 29 копеек за Гигакалорию.

Финансовый блок Ленобласти всеми силами пытается сократить межтарифную разницу между фактической ценой и ценой для населения. Это понятно, ведь, например, в прошлом году ресурсоснабжающим организациям из казны было возмещено 4 миллиарда болезненных рублей. При бюджете Ленобласти в 114 миллиардов, 16 из которых дефицитные, это существенная сумма. Но надежды чиновников призрачны, на последнем заседании Законодательного собрания Ленобласти депутаты продлили льготы до конца 2019 года.

При этом надо понимать, что в отличие от электроэнергии, тарифы на тепло разнятся от поселения к поселению. Например, в Пикалево Бокситогорского района тариф вырос на 90 рублей, до 1,4 тысячи за Гигакалорию.  А в части Волховского района рост составил 54 рубля, до 2,7 тысячи. В Шлиссельбурге тариф для местного муниципального предприятия возрос на 19%, для населения - на 15%. В комитете по тарифам объясняют это тем, что нынешний тариф на 40% ниже, чем необходим для двух котельных. Здесь надо помнить, что ситуация с неплатежами населения в Шлиссельбурге и так критическая. В феврале минувшего года "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" грозился отключить подачу топлива из-за 20-миллионного долга.  

Тариф на горячую воду вырос для предприятий на семь рублей - до 164-х за кубометр. Для населения чуть больше чем на пять рублей, до 116-ти. Например, в Приморске Выборгского района граждане будут платить  2 тысячи 173 рубля за Гигакалорию, что почти на сто рублей дороже, чем ранее. А в Коммунаре Гатчинского района вместо 709 рублей жители будут платить 787.    

За холодную воду население Ленобласти заплатит в среднем 32 рубля 76 копеек за кубометр. Что на 1,3 рубля больше, чем раньше. Но это в среднем. Например, в Колтушах, где постоянные проблемы с водой,  57 рублей. В Новодевяткино и Мурино 60 рублей и выше, а в Лесколово и вовсе 84 рубля.  

За водоотведение, а проще канализацию, будем в среднем платить на полтора рубля больше чем с января по июнь - 31 рубль 83 копейки за кубометр. Но, например, в Низинском поселении Ломоносовского района 24,6 рубля, а в Федоровском, Тосненского, все 45.

Не лишним будет напомнить, что в конце минувшего года правительство 47-го региона подсказало муниципальным депутатам обратиться к губернатору Дрозденко с просьбой превысить установленный правительством России предельный индекс повышения коммунальной платы (3,8%). Поэтому в 63-х муниципальных образованиях из 217-ти рост коммунальной платы будет в три-четыре раза больший.

Что касается газа, то здесь просто. Топливо для газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения будет стоить 6 рублей 19 копеек за кубометр. Газ, расходуемый на отопление или выработку электрической энергии в многоквартирных домах, будет стоить 6 рублей 3 копейки. Рост — всего 4 копейки.

Считать, какие цифры появятся у жителей Ленобласти в платежках в ближайшее время — бессмысленно. В регионе столь велик разброс тарифов для ресурсоснабжающих организаций в поселениях, что любая средняя цифра будет мистификацией. Тем не менее, в правительстве Ленобласти берут за базу (а без этого в статистике никак) такой расчет: в квартире площадью 54 метра живет три человека. Цифра в платежке у этой вымышленной семьи возрастет с 5 тысяч 986 до 6 тысяч 189 рублей.

На официальном языке чиновников закругление этой истории звучит умиротворяюще. "Ситуация выглядит удовлетворительно. Все тарифные решения находятся в границах уровней прогнозных и предельных индексов роста тарифов и платы граждан, рекомендованных и установленных Правительством Российской Федерации на 2017 год", - как будто напевают мелодию в комитете по тарифам.

"Так или иначе, до выборов президента в следующем году тарифы будут сдерживаться всеми силами. Экономика будет далеко не на первых ролях. Хотя, конечно, тем ресурсникам, у которых есть возможности лоббировать свои интересы или как-то иначе решать вопрос, будут перепадать жирные тарифы. Поэтому кому-то из граждан повезет, кому-то нет. Придется платить в два-три раза больше, чем соседи по региону. Но в целом, должно быть все спокойно", - философски отметил один из знакомых чиновников в правительстве Ленобласти. 

Как обстоят дела с повышением тарифов в Петербурге вы можете прочитать в материале "Фонтанки".