Из-за долга населения в два десятка миллионов рублей "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" собирается ограничить подачу газа на котельные Шлиссельбурга. Ни администрация, ни управляющая компания интереса к проблеме не проявляют, сообщили в правительстве Ленобласти. 

Как стало известно 47news, в комитете по ТЭК 9 февраля прошло совещание,  посвященное критической ситуации с неплатежами населения за газ в Шлиссельбурге. 

Третьего февраля "Газпром Межрегионгаз" направил в адрес муниципального унитарного предприятия "Центр ЖКХ" письмо, в котором сообщил, что с 10 утра 24 февраля поставки газа на котельные Шлиссельбурга будут ограничены. Меры связаны с долгом "Центра ЖКХ" в размере более 20 миллионов рублей. 

Унитарное предприятие, в свою очередь, сообщает, что такую сумму должны жители, которые в январе резко перестали платить за газ. "По выставленным счетам за декабрь 2016 года на 1 февраля оплату произвели чуть более 50% населения", - сообщается в распространенном письме "Центра ЖКХ". Коммунальщики также информируют, что возможны перебои с отоплением и горячей водой.

"Ситуация с платежами в Шлиссельбурге резко ухудшилась, претензии газовиков в какой-то степени обоснованны. Полная апатия МУПа и местной администрации усугубляет ситуацию", - коротко ответил председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. 

Напомним, что проблемы с долгами у МУП "Центр ЖКХ" - системные. Так, в августе минувшего года, накануне отопительного сезона и перед выборами, задолженность была на уровне 8 миллионов рублей. Тогда "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" также обещал ограничить поставки газа, но проблема была урегулирована в ручном режиме.

Администрация Шлиссельбурга на 100 % владеет МУП "Центр ЖКХ". По данным СПАРК, 2015 год предприятие закончило с убытком в восемь миллионов рублей.