Структура Газпрома отключила Шлиссельбург от горячей воды за миллионные долги. Энергетики и раньше предупреждали, но накануне выборов пошли на принцип. В правительстве обещают виновным красивую жизнь и концессию. А 47news увидел график поступательного обнищания местных жителей.

Компания "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" в два часа попополудни 23 августа прекратила поставку голубого топлива на котельные Шлиссельбурга. Всего их две. Объекты обеспечивают горячей водой три микрорайона города - "Хозблок", "Треугольник" и "Стрелку". Причиной отказа в поставке газа стали долги муниципального предприятия "Центр ЖКХ".

Долги действительно приличные. Пять тысяч абонентов, то есть половина жителей города, несут бремя в 26,5 миллиона рублей. Это на 1 июля. Сумма росла системно: январь - 21,6 млн, февраль - 22 млн, март - 23,7 млн, апрель - 25,3 млн, май - 25,7 млн, июнь - 26,1 млн рублей. Например, долг за потребленную электроэнергию из этой суммы составляет около 9 миллионов рублей. Кстати, были еще минусовые 22,3 миллиона за холодную воду и водоочистку, но их благополучно сплавили во вновь созданную структуру областного "Водоканала".   

Как сообщили 47news в газовой компании, по состоянию на 22 августа долг МУП "Центр ЖКХ" за газ составлял около 8 миллионов рублей. "Он образовался в результате неполной оплаты предприятием поставки газа а период с марта по июль нынешнего года", - отчеканили в Межрегионгазе.  

Но, кажется, дело не только в сумме.

Письмо от газовиков с предупреждением, подписанное замгендиректора по работе с социально значимой категорией потребителей, было отправлено 19 августа и поступило в "Центр ЖКХ" три дня назад. По всей видимости, оно было не первое. Как рассказали нам в муниципальном предприятии, такие письма приходят регулярно и реагируют на них спокойно.   

Глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко назвал ситуацию выламыванием рук. "Каждый год эта история. Обычно удается договориться. Но теперь они пользуются тем, что на носу выборы и коммунальщикам некуда деваться", - сообщил Хоменко, добавив, что на 23 августа достигнута договоренность погасить долг до первого сентября. Возмущение Хоменко легко объяснимо.

Администрация Шлиссельбурга на 100 % владеет МУП "Центр ЖКХ". По данным СПАРК, минувший год предприятие закончило с убытком в восемь миллионов рублей. Любопытно, что себестоимость оказанных услуг составила 134 миллиона, а выручка от продажи - 104 миллиона. То есть, назвать МУП успешным не придет в голову даже самому большому оптимисту.      

Генеральный директор "Центр ЖКХ" Евгений Палкин подтвердил информацию о том, что ситуация повторяется из года в год. "Все из-за того, что платежи населения разбиты на 12 месяцев. А "Газпром" хочет до начала отопительного сезона выйти в ноль. Поэтому ежегодно мы подписываем с ними соглашение о графике погашения долга. На данный момент отставание по выплатам составляет два миллиона, - рассказал Палкин и пожаловался на население, - платят все хуже. Получается, поставщики с нами работают на рыночных условиях, а мы с жителями поделать ничего не можем".     

Палкин также отметил, что правительство Ленобласти запаздывает с возмещением межтарифной разницы. По его данным, на сегодняшний день долг составляет 1,2 миллиона.

Вопрос структуре "Межрегионгаза" 47news задал в лоб: является ли требование ООО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" к МУП "Центр ЖКХ" единовременно выплатить весь долг за поставленный газ использованием предвыборной ситуации для решения коммерческих вопросов?

Получили немедленный ответ.

"Мы не используем в своей работе предвыборную ситуацию. Проблема с оплатой потребленного газа предприятием "Центр ЖКХ" в этом году по сравнению с прошлым стала еще хуже. Долг за газ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более, чем на 30 % и составил уже четыре месяца неоплаты, поэтому мы вынуждены идти на крайнюю меру", - сообщили в компании, добавив, что вопрос погашения задолженности вчера обсуждался на  совещании в комитете по ТЭК Ленинградской области. "По его итогам предприятию "Центр ЖКХ" необходимо предоставить компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" график погашения задолженности, после согласования которого газоснабжение будет восстановлено", - пообещали газовики.          

Совещание действительно прошло 23 августа и, по данным 47news, началось как раз в тот момент, когда в Шлиссельбурге отключили котельную. Вел его председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. Конкретику, замешанную на неслабой эмоции, слушали замдиректора "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" Марина Мелицова, директор МУП "Центр ЖКХ" Палкин и заместители главы администрации Шлиссельбурга. Предприятию было предписано до пятницы подготовить график погашения долгов, после чего газ подадут на котельные. По словам собеседников на Суворовском, 67, в случае неисполнения Гаврилов обещал в 8:45 пятницы, 26 августа, "устроить всем веселую жизнь".   

Сегодня в разговоре с 47news Андрей Гаврилов сказал, что с выборами ситуация не связана. "Ерунда это. Просто в Шлиссельбурге самая худшая ситуация по долгам. Четыре месяца не платят. При том, что среднее значение по области полмесяца. Про 1/12 оплаты - это демагогия. С мая все тянется. Мы не поддерживаем отключения, но у поставщика это единственная законная возможность повлиять на потребителя, поскольку зимой он не имеет права ничего отключать", - рассказал Гаврилов. И ответил на вопрос глобальней: "Проблема в местечковых компаниях, в районах. И я вам слово даю, в следующем году в Шлиссельбурге будет концессия. Претенденты найдутся".   

Кстати, на гребень угрозы социальной напряженности перед выборами запрыгнули не только ресурсники. Так, 24 августа уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов распространил в СМИ информацию о готовности встать на защиту жителей Шлиссельбурга.

Виктор Смирнов,
47news