В ежегодном топ-200 петербургских миллиардеров, представленном газетой "Деловой Петербург", бизнесмены из Ленобласти по-прежнему занимают высоты, но иные, чем в прошлом году.

Корреспондент 47news изучил очередной ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов от газеты "Деловой Петербург" (ДП) и сравнил оценочную стоимость активов виднейших предпринимателей Ленобласти  с данными прошлого года.

Самым богатым петербуржцем в этом году по-прежнему остается 64-летний Геннадий Тимченко. Его состояние за год увеличилось более чем на 60 миллиардов рублей и сейчас оценивается ДП в рекордный 721 миллиард. Интересы Тимченко в Ленобласти сосредоточены в порту "Усть-Луга".

Аркадий Ротенберг, собственник компании "Ленгазспецстрой", строящей газопровод "Петербург-Выборг-госграница", спустился на третье место рейтинга, уступив второе Михаилу Мирилашвили. Сейчас состояние Ротенберга оценили в 200 миллиардов рублей.

Обогнал Мирилашвили и совладельца "Выборгского судостроительного завода" Николая Шамалова, который занял четвертое место с состоянием 174,6 миллиарда рублей.

А вот владелец компании "ИСТ" Александр Несис, к первоочередным активам которого в Ленобласти относится Тихвинский вагоностроительный завод, за год поднялся на две строчки в рейтинге, заняв пятое место с состоянием 173,8 миллиарда рублей.

Совладелец "Илим Палп Энтерпрайз" и основатель крупнейшего землевладельца Северо-Запада компании "Старт-Девелопмент" Захар Смушкин теперь занимает шестое место рейтинга с состоянием 108 миллиардов рублей. За год его активы подросли на три миллиарда, что не помешало бизнесмену опуститься на две позиции в рейтинге благодаря большим успехам коллег-предпринимателей.

Семья бизнесмена Андрея Голубева, владеющая "Петербургской топливной компанией" и перевозящей областных пассажиров "Петербургской транспортной компанией" стала богаче примерно на 15 миллиардов рублей и заняла седьмое место в рейтинге. Состояние Голубевых оценивается в 75,3 миллиарда.

А вот владельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, которого в Ленобласти считают самым знаковым бизнесменом (по слухам, к его структурам близки некторые члены правительства региона, включая самого Александра Дрозденко), с десятого места рейтинга вытеснил владелец группы ЛСР и экс-сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов. По оценке ДП, за год его активы выросли чуть ли не вдвое — с 37,4 до 61,5 миллиарда рублей, что обеспечило взлет вверх сразу на 13 позиций. По мнению экспертов издания, взлет "ЛСР" связан с укреплением позиций компании в Москве, где она получила инвестиционный проект стоимостью около 150 миллиардов рублей.

Что же касается могущественного в глазах областных чиновников Ковальчука, то ДП переместил его сразу на 18-е место, оценив состояние в 48 миллиардов. Издание полагает, что за год Ковальчук обеднел примерно на 19 миллиардов рублей, при том, что годом ранее лишился еще 16-и миллиардов.

Желающие узнать подробности бизнес-перестановок ниже топ-10 рейтинга могут это сделать, воспользовавшись сайтом ДП. Мы же остановимся только на наиболее интересных персонах с точки зрения редакции 47news.

Экс-сенатор Григорий Нагинский, семья которого владеет холдингом "Титан-2", основным подрядчиком на строительстве ЛАЭС-2, поднялся сразу на 13 позиций — с 26-го на 13-е место. Семья Нагинского, членов которой за глаза называют хозяевами Соснового Бора, по оценке ДП стала богаче более чем на 20 миллиардов рублей (55 миллиардов рублей).

Владелец крупного областного застройщика "ЦДС" Михаил Медведев сохранил за собой 14-е место (51,8 миллиарда рублей).

У совладельца строительного холдинга "Сетл Групп" Максима Шубарева дела идут неплохо, даже несмотря на  недавние обыски в офисе его компании. За год он опустился только на одну позицию в рейтинге — с 37-го на 38-е место. При этом состояние Шубарева выросло примерно на 4 миллиарда рублей (27,6 миллиарда рублей).

Совладелец спонсирующей областной футбольный клуб "Тосно" компании FortGroup Борис Пайкин занимает 44-е место рейтинга (23,1 миллиарда рублей), а его бизнес-партнер Максим Левченко — 45-е место с таким же состоянием.

Крупнейший лендлорд Ленобласти, основатель застройщика SVP-групп и, по совместительству, депутат госдумы Сергей Петров, за год обеднел примерно на два миллиарда рублей и опустился на 10 позиций в рейтинге: с 64-го на 74-е место (11,9 миллиарда рублей).

У экс-владелца "Птицефабрики "Синявинска" Никиты Мельникова дела еще хуже — за год он спустился на 16 позиций в рейтинге и, обеднев на 3 миллиарда, занял 80-е место (10,1 миллиарда рублей).

Совладелец холдинга "Евроинвест" Андрей Березин, которого называют человеком, близким к Александру Дрозденко, занимает 90-е место рейтинга (8,4 миллиарда рублей).

Замыкает областной топ-100 бизнесмен Беслан Берсиров, владеющей половиной компании "Строительный трест" - 93-е место (8,05 миллиарда рублей).

Впрочем, стоит отметить, что подобные рейтинги не учитывают долговую нагрузку бизнесменов. Ведь подавляющее большинство из представленных в списке людей имеют солидные кредиты в банках, а часть активов находятся в банковских залогах. Если бы банковская система не была предельно закрытой, было бы интересно опубликовать рейтинг долгов бизнесменов. Нам кажется, что зависти у обывателей он бы не вызвал.