Во Всеволожском районе Ленобласти следователи СК проводят обыск в рамках уголовного дела о растрате 100 тысяч рублей. Под подозрением сын главы поселения, который выписал премию фигуранту дела о "Ледовой арене" Зыбину. Есть мнение, что в развитии ситуации заинтересована "экономическая" полиция. 

Как сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, 14 июня было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК - "растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения". Дело возбуждено в отношении 29-летнего директора одного из муниципальных учреждений поселения.    

"По версии следствия, подозреваемый в марте нынешнего года ...неправомерно издал приказ о поощрении работника в размере 100 тысяч рублей, тем самым совершив растрату бюджетных средств. ...проводится обыск по месту работы подозреваемого", - сообщили в СК.

По данным 47news, обыск идет в здании администрации Колтушского поселения, где располагается муниципальное бюджетное учреждение "Альтернатива". МБУ занимается сферой ЖКХ на территории поселения. Подозреваемым в деле является руководитель учреждения Денис Денисов, сын главы поселения Владимира Денисова. 

Как рассказали 47news в следствии, Денисов выписал квартальную премию сотруднику  администрации Колтушей Александру Зыбину. Тот оформлен в "Альтернативе" на полставки. В СК считают, что Денисов выписал Зыбину квартальную премию, размер которой превысил максимальные возможные 30 тысяч рублей. Сторона защиты тем временем утверждает, что деньги были выплачены в качестве единовременной выплаты. На это действие у Денисова полномочия были. 

По словам сотрудников администрации, следователи не ограничиваются помещениями "Альтернативы" и зашли в отдел кадров администрации и бухгалтерию. 

Скорее всего, подоплека уголовного дела в фигуре самого Зыбина. Напомним, что 30 марта он был арестован по подозрению в вымогательстве денег у руководителя детского хоккейного клуба "Дружина Регион" в обмен на возможность тренироваться на льду спортивного комплекса "Ладога Арена". Здесь любопытна еще одна деталь. По предварительным данным, выплата была оформлена в тот момент, когда Зыбин уже находился под стражей, то есть 30 либо 31 марта. 

22 мая в Колтушской администрации уже проходили многочасовые обыски по делу Зыбина. Процессуально он подозревается в мошенничестве, поскольку не имел полномочий исполнить обещанное за полученное денежное вознаграждение.   

Есть также альтернативное мнение сотрудников администрации о целенаправленных усилиях по дискредитации органов власти в поселении со стороны силовиков. 

"Смешно же называть растратой 100 тысяч, когда правоохранители на последних моделях японских внедорожников приезжают. Нормальная такая борьба с коррупцией", - отметил один из собеседников. 

В разговорах зачастую упоминается "экономический" отдел полицейского Главка. Это косвенно подтверждает официальная формулировка СК: "Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК с сотрудниками ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области". Впрочем, о возможных причинах пристального внимания полицейских собеседники умалчивают. 

Глава муниципального образования Владимир Денисов от комментариев отказался. Глава администрации Колтушского поселения Алексей Знаменский на звонок 47news не ответил.