В День России на Важинском грантино-щебёночном заводе в Подпорожском районе Ленобласти выгорела тысяча квадратных метров списанных шпал.

"В праздничный день на правом берегу Свири вновь горели старые шпалы. Не так давно большой пожар был на территории порта в посёлке Никольский, а теперь старые шпалы горели на земле Важинского гравийно-щебёночного завода", - сообщил под опубликованной в соцсети "ВКонтакте" фотографией пожара главред информационного сайта "Свирские Берега" Петр Васильев.

По словам главы администрации Важинского городского поселения Андрея Афонина, списанные шпалы РЖД, несанкционированно складированные на территории неработающего завода, вспыхнули днём 12 июня на территории свыше тысячи квадратных метров.

"Благодаря слаженным действиям МЧС и добровольной пожарной дружины к 16 часам пожар удалось локализовать. Тушение завершилось уже ночью, а сегодня продолжается проливка. Отмечу, в результате пожара пострадал только сам собственник территории, так как пламенем были повреждены здания и инженерные конструкции завода",- сообщил Афонин.

Он также отметил — размещать на своей территории списанные шпалы не работающий по прямому профилю Важинский гранитно-щебёночный завод (ВГЩЗ) был не должен.

"На прошлой неделе факт несанкционированного размещения шпал проверяла прокуратура. А после этого шпалы загораются. Очень подозрительно", - выразил мнение глава важинской администрации.

Мобильный телефон генерального директора ВГЩЗ Владимира Волкова оказался выключенным. Найденные в интернете телефоны завода не отвечают. Впрочем, версию о вероятном поджоге шпал 47news подтвердил собеседник в областной прокуратуре.

"По предварительным данным, возгорание началось сразу в двух местах, а сторож на рабочем месте отсутствовал. Размещение шпал осуществляло ЗАО "Челма", имеющее общих собственников с ВГЩЗ. Компания работала по договору с фирмой "Биотерм", которая, в свою очередь, заключила контракт с РЖД на вывоз и складирование использованных шпал",- пояснили в надзоре.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО "Челма" управляет головная компания — ООО "Трест Инвестстрой". Собственник половины этой фирмы - гендиректор ВГЩЗ Владимир Волков.

Отметим, воспламенения складов старых шпал похожи на эпидемию заразного заболевания. Так, в начале майских праздников в порту города Никольское в Подпорожском районе сгорела тысяча кубометров шпал. До этого списанные шпалы горели в других регионах страны, например, в Алтайском крае и Подмосковье.

Мы также рассказывали, как собственник земельного участка в соседнем Лодейнопольском районе серьёзно опасается возможного возгорания шпал, складированных на нём ярославской компанией "Игнис".

По словам озабоченных коммерсантов, целая группа лиц, владеющих и управляющих рядом юрлиц, получает солидные деньги от РЖД на утилизацию использованных шпал в разных регионах, завозит их на арендованные территории, а потом бросает и скрывается. В некоторых случаях, после проявления внимания от надзорных и правоохранительных органов, шпалы внезапно сгорают, что, разумеется, затрудняет расследование правонарушений.