Накануне Дня России президент повысил в звании трех заметных силовиков Северо-Западного федерального округа, сообщает официальный интернет-портал правовой информации России. Один из них стал генералом вопреки своим "похоронам" и шлейфу неприятностей.

Указ "О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава, высших специальных званий и классных чинов" был подписан Владимиром Путиным 10 июня.  

В череде силовиков, в частности, значится руководитель Выборгской таможни Александр Ястребов. Ему присвоено звание генерал-майора таможенной службы. До этого момента он носил погоны полковника.

Отметим, что минувшая весна стала для него непростой. Сначала к Выборгской таможне подбросили гроб, затем фото Ястребова появилось на свежей могиле. Загадочное фотографирование автомобилей будоражило как граждан пересекающих границу, так и "тушканов". Опубликованный прайс стоимости должностей в Выборгской таможне руководителя, скорее всего, тоже не обрадовал.  Решение отправить своих подчиненных в изолятор было уже эмоцией.

СК на транспорте начал тем временем проверку на Выборгской таможне.  Вскоре после этого там прошли обыски ФСБ по делу о контрабанде оружия. Затем контразведка задержала фуры с контрабандной одеждой элитных марок на миллионы евро.  Арест начальницы смены таможенного поста по подозрению в покровительстве контрабандистам незадолго до повышения тоже не остался не замеченным.

Финансовые показатели таможенного органа тоже оставляют желать лучшего. По предварительным данным, в федеральный бюджет за пять месяцев нынешнего года Выборгская таможня перечислила на 0,9 миллиарда меньше, чем за аналогичный период прошлого, хотя официальные реляции делают акцент на другом

Кроме этого, согласно президентскому указу, в звании повышен руководитель главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу Александр Клаус. Он стал генерал-лейтенантом. Логично, что до этого момента он носил погоны генерал-майора. Заметим, что около двух недель назад среди силовиков все чаще звучало предположение о том, что он скоро сменит место службы. В отличие от многих других руководителей ведомств, про которых подобное говорят регулярно, личность Клауса впервые попадает в такую повестку.

Еще один шаг по служебной лестнице сделал начальник Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, генерал-майор Сергей Сазин. Он стал генерал-лейтенантом. Последнее появление Сазина в новостях отличило его от большинства генералов в принципе. В начале мая, после жестокого убийства в Гатчинском районе, он лично зашел в квартиру к задержанному подозреваемому и опросил его.