У вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка появилась перспектива избежать повинности в Госдуме. Говорят, Москва пришла к выводу, что "Единой России" не обязательно забирать мандат экс-спикера Сергея Нарышкина. Вместо него может зайти тот, кто вывел ФК "Тосно" против "Зенита".

Как это часто бывает в последнее время, то, о чём говорили внутри элиты в шутку, начинает обретать черты реальности. Собеседники 47news в Государственной думе, в том числе те, что приезжали в минувшую среду, 31 мая, на встречу с депутатами ЗакСа, настаивают, что в администрации президента вычерчивается новая линия на результат кампании в Кингисеппском одномандатном округе. И победителем видят вовсе не "Единую Россию".

В минувшее воскресенье, 28 мая, напомним, на территории шести районов прошли праймериз, в ходе которых партия власти определила самого достойного среди самих себя. Им оказался вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, за которого якобы отдали голоса 35 тысяч жителей. "Якобы" - потому что журналист 47news, лично побывавший на трети участков, за день увидел только пятнадцать живых людей. Возмущение пошло даже внутри партии, а секретарь политсовета Кировского района Михаил Коломыцев предложил больше таких мероприятий не проводить

По информации 47news, в нижней палате федерального парламента уверены, что всё же Москва отправит за мандатом девелопера, совладельца компании Fort Group, члена ЛДПР Бориса Пайкина. В прошлом году он баллотировался в Центральном районе Санкт-Петербурга, но округ уже был расчищен под режиссёра из КПРФ Владимира Бортко. Это не помешало бизнесмену провести масштабную кампанию в Северной столице. Возможно, столь капитальные вложения дали ему основания просить у федерального руководства партии, под которым подразумевается исключительно Владимир Жириновский, договориться о выстраданном мандате.

В "Единой России" Ленобласти подобный вариант развития событий рассматривали изначально, в конце концов, Пайкин вхож в том числе на Суворовский, 67. Понятно, что основное решение примет далеко не секретарь Сергей Бебенин, а все нюансы будут обсуждены между секретарём генерального совета Сергеем Неверовым и первым зампредом Администрации президента Сергеем Кириенко. Однако с последствиями придётся разбираться внизу, а не наверху.

Главным условием будет, конечно, то, что единороссы не захотят проигрывать, они просто откажутся от участия в гонке. То есть Сергей Яхнюк, скорее всего, даже не дойдёт до процедуры утверждения региональным политическим советом.

Самое приятное, что в случае либерально-демократического развития событий, областному ЕдРу не надо будет придумывать ничего нового. Прошлым летом в клещи договорённостей попал и главный единоросс Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Федеральное руководство неожиданно не выставило никого в Центральном одномандатном округе, хотя до того там, как положено, провели праймериз. Более того, победила в них соратница Макарова, глава муниципалитета "Измайловский" Ольга Бубнова.

И как-то пережили.

Источники 47news в партии утверждают, что в случае если Сергея Яхнюка политсовет тоже не благословит на официальный виток борьбы, найдут, как отблагодарить его за нечаянные хлопоты. Поговаривают о предложении возглавить некое федеральное агентство. По профилю сельского хозяйства в этом плане разброс небольшой. Пост директора Росрыболовства занимает сын друга молодости Владимира Путина - Илья Шестаков. Но есть ещё Россельхознадзор.

Что до моральной составляющей, близкие знакомые Яхнюка утверждают, что он и не стремится в Госдуму, потому с радостью откажется от этой идеи. Извиняться, как это сделал Путин за Нарышкина, перед проголосовавшими на праймериз избирателями не нужно, потому что, повторимся, их не было.

Впрочем, помимо внутренней лёгкости, с которой ЕдРо расстанется с одним своим представителем, есть и другое оправдание. Борис Пайкин через Fort Group довёл футбольную команду "Тосно", спонсором которой является, до премьер-лиги. В случае если он станет депутатом Госдумы, от него всегда можно потребовать добиться стоящей победы.

А настоящая слава в российском футболе — это когда глава "Газпрома" Алексей Миллер, который переживает проигрыш "Зенита" только в случае если соперником был "Спартак", начнет нервничать перед матчами с "Тосно".

Прояснится всё уже скоро. До 16 июня Центральная избирательная комиссия назначит выборы, а после того у партий будет 25 дней для официального решения.