Впервые за десять лет партия "Единая Россия" обсудит вопрос о нужности праймериз. Камушек бросило отделение Кировского района Ленобласти. Только там заботятся о том, что об одних подумает электорат, а о других - люди.

Впервые в Российской Федерации "Единая Россия" поставлена перед выбором, признать ли широко разрекламированную идею предварительного внутрипартийного голосования неправильной. В политсовет регионального отделения было направлено соответствующее заявление, причём не от каких-нибудь простых жителей, а от отделения ЕдРа Кировского района.

По данным 47news, в понедельник, 29 мая, на заседании местного политического совета Кировского отделения было заслушано мнение секретаря, депутата областного ЗакСа Михаила Коломыцева. Он заявил, что открытая модель, то есть предполагающая участие граждан в процессе, "формирует у населения высокий уровень скептицизма относительно честности выборов, что отрицательно влияет на доверие к партии "Единая Россия", а также может негативно отразиться на активности граждан при последующих выборных мероприятиях". Также он предложил отныне проводить праймериз среди членов партии, то есть, по сути, не по открытой, а по закрытой модели. Когда внутреннее голосование проводится среди узкой группы лиц.

Это полностью коррелирует с мнением независимых наблюдателей, которые в минувшие выходные не заметили на избирательных участках никаких людей. Корреспондент 47news лично провёл весь день в разъездах по Гатчинскому и Ломоносовскому районах и видел только пятнадцать живых голосующих на выборах в Госдуму. Судя по итоговым данным, ушедшим в политсовет партии, в протоколах нарисована цифра явки в 10167 человек только по Гатчинскому району.

Но не стоит хлопать в ладоши, единоросс Коломыцев протестует вовсе не против обмана со стороны товарищей. Его больше возмутило, как себя повёл конкурент его давнего товарища, который в сентябре займёт пост депутата ЗакСа от Кировского района, Вадима Малыка. От имени Александра Гурьянова были развешаны объявления, в которых жителям предлагалось поработать за пятьсот рублей в качестве наблюдателя. Это не больший подкуп, чем схема, используемая последние пять лет депутатом-политтехнологом Алексеем Ломовым. Насколько мы помним, он предлагал гражданам по полторы тысячи за работу агитаторами.

Так вот, как заметил Коломыцев, товарищ Гурьянов, которого в районе никто не знает, держал на ушах весь район, поскольку пункты "по приёму на работу", как он их называет, открылись ещё до дня проведения праймериз. Люди даже выстраивались в очередь. В единороссово воскресенье же, по свидетельству Коломыцева, было много конфликтных случаев, на разбирательства приезжали крепкого вида молодые люди, а сотрудники счётных комиссий получали угрозы по телефону.

- Проведение праймериз по этой модели дискредитирует сам образ выборов, - высказался в беседе с журналистом 47news Михаил Коломыцев.

- Ага, когда единороссы последние десять лет устраивают карусели, подкупы, используют административный ресурс — это нормально. А тут сразу караул.

- Нарушения на выборах являются противозаконным действием, всегда можно подать в суд. Здесь это было настолько нагло, будто в магазине продажа голосов. На праймериз нам даже полиция говорила, что не может вмешаться, потому что это внутреннее дело партии. Тогда уж лучше менять закон, чтобы нарушения на праймериз тоже были подсудными. Раз это невозможно, не надо использовать открытую модель, лучше бы просто собрались, проголосовали, чайку бы попили, - объяснил свою позицию он.

Аналогичные жалобы он направил секретарю областного отделения "Единая Россия" Сергею Бебенину, и. о. руководителя исполкома Владимиру Бодягину, губернатору Александру Дрозденко. Благодаря эмоциям депутата, всем им надо теперь что-то делать с его обращением. Поскольку ЕдРо отличается демократичностью подхода, пока их средний ответ сводится к фразе "Э-э-э, ну да", но действий никаких не предпринято.

Журналист 47news обзвонил ряд районов, входящих в Кингисеппский округ по Госдуме, с целью поинтересоваться, согласны ли коллеги Коломыцева с ним.

Секретарь Кингисеппского отделения партии "Единая Россия", он же глава администрации района и двоюродный брат губернатора, Виктор Гешеле, заявил, что у него в выходной день никаких проблем не было, потому он не считает, что нужно разминуться с линией партии власти.

- Никакой дополнительной нагрузки не чувствую, явка у нас была порядка шести тысяч человек. Я управляю процессом, возможно, потому ничего менять желания нет, - сказал он.

Дозвониться до партийного секретаря Сланцевского района Марины Чистовой не удалось. Но в принципе, это и не нужно, потому что есть депутат ЗакСа Владимир Петров, эту же Чистову и контролирующий.

- На праймериз должно быть шоу, которое разогревает электорат. И не надо заявлять, мол, у нас тут не Америка. Раз нет шоу, то и доверия людей к процессу нет, оттого и появляются те способы борьбы внутри партии, против которых сейчас протестует Коломыцев. Получается, людей мы отталкиваем из-за того, что идёт борьба наглости, а это точно не лучший способ воздействия на них, - сказал за нее сам Петров.

- Соглашусь с Михаилом, незачем копировать Запад. К тому же, кандидат в Госдуму Сергей Яхнюк - глыба по сравнению со всеми теми, кто составлял ему в этот раз конкуренцию. Его победа была очевидна, незачем ради этого устраивать такую сложную процедуру, - считает секретарь отделения Лужского района, вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль.

Секретарь Ломоносовского отделения, он же глава Виллозского поселения Виктор Иванов, пока так глубоко не анализировал произошедшее.

- Открытая модель, конечно, довольно сложная, но всё-таки благодаря ней у нас есть хоть какое-то понимание, как народ ходит на выборы.

- Судя по моим ощущениям, вы вообще не смогли собрать людей в этот раз, их было очень мало.

- Знаете, не область это придумала, не нам это и отменять. Свой политсовет мы тоже соберём, и замечания отправим.